Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В ЕГУ провели конкурс преподавателей. Список закрыли от общественности
    Высказывается мнение, что внутренний отбор на должности преподавателей нужен был администрации ЕГУ, чтобы отсеять нелояльных преподавателей...
  2. Госконтроль насчитал миллиарды убытков, которых не было
    Проверив рыбхоз «Красная зорька», сотрудники КГК направили материалы в правоохранительные органы, но там состава преступления не нашли…


Общество

С 1 августа парк над Сожем в Гомеле изменит название


Парк над Сожем в Гомеле с 1 августа поменяет свое название. Более 80 лет парк, созданный в середине XIX века вокруг дворца в усадьбе князей Паскевичей, назывался Парком культуры и отдыха имени А.В.Луначарского. Однако уже со следующего месяца он будет переименован в Парк Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Решение было принято Министерством природных ресурсов и окружающей среды. При этом в министерстве отмечают, что название парка изменится, а его статус особо охраняемой территории сохранится. Это значит, что на территории парка по-прежнему будет запрещена любая хозяйственная деятельность. Кроме того, парк будет расширен на 3,3 га, сообщает БЕЛТА.

Гомельский парк долгое время считался одним из лучших образцов садово-паркового искусства в России и Европе. В парке растут краснолистный клен, черешчатый дуб, декоративная ива, карликовая береза, кедровая сосна и даже японская сакура.

Почему парк 80 лет носил имя Анатолия Луначарского — не ясно. Нарком просвещения первого правительства большевиков не имеет никакой связи с Гомелем. Нет также данных о том, что Луначарский когда-то бывал в Гомеле.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...