Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Мингорсуд не встал на сторону предпринимателя, оштрафованного за уличное мероприятие


Председатель Минского городского суда Павел Коршунович не удовлетворил жалобу минского предпринимателя Вячеслава Пилипука на решение суда Первомайского района Минска, а впоследствии и Мингорсуда о наложении на него штрафа в пять базовых величин за проведение 5 августа 2013 года несанкционированного уличного мероприятия.

5 августа прошлого года примерно 30 жителей Уручья, в том числе Пилипук, под наблюдением милиции провели собрание возле гарнизонного Дома офицеров, на котором записали видеообращение к президенту с просьбой остановить вырубку деревьев на месте строительства автоцентра Audi AG. После мероприятия предпринимателя проводили в опорный пункт охраны правопорядка, где задали ему несколько вопросов и отпустили, сообщает БелаПАН.

1 октября прошлого года суд Первомайского района Минска заочно признал Пилипука виновным по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушения порядка организации или проведения массовых мероприятий), посчитав, что он совершил административное правонарушение, так как якобы провел несанкционированные уличные мероприятия 1 и 5 августа.

Судья постановил взыскать с Пилипука штраф в 10 базовых величин по обоим эпизодам (всего на то время 2,6 млн. рублей). Позже предприниматель обжаловал это решение в Мингорсуде. На повторном рассмотрении дела 26 ноября Первомайский районный суд оправдал Пилипука по эпизоду 1 августа, но усмотрел вину в его действиях по эпизоду 5 августа, снизив размер штрафа с 10 базовых до пяти (на тот момент 650 тыс. рублей). 28 января предприниматель попробовал обжаловать в Мингорсуде и это решение, однако безуспешно.

19 июня предприниматель обратился с жалобой непосредственно к председателю Мингорсуда. В своей жалобе Пилипук отметил, что разрешительный принцип на проведение массовых мероприятий в белорусском законодательстве «нарушает права на свободу мнения и свободу мирных собраний».

«Примечательно то, что мои доводы, касающиеся разрешительного порядка проведения массовых мероприятий, председатель суда даже не рассмотрел», — отметил Пилипук.

Предприниматель сообщил, что сейчас вместе с адвокатом готовит надзорную жалобу в Верховный суд Беларуси.

«Мы видим, что суды всех инстанций вплоть до городского пока друг друга защищают, отстаивают закон, который нарушает права граждан на свободу мнения и свободу мирных собраний, — подчеркнул он. — Как посмотрит на это дело Верховный суд, трудно сказать, но можно предположить, что система едина и сбоя не даст. Тем не менее мы должны реализовать свое право, подать надзорную жалобу, а после думать о принятии других решений».

Согласно белорусскому законодательству, надзорная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления судебного решения в силу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева