Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

В Бресте открылась уникальная фотовыставка «Чехословацкие легионеры в России 1914-1920»


Уникальная фотовыставка «Чехословацкие легионеры в России 1914-1920», открытая в Выставочном зале у Холмских ворот мемориала «Брестская крепость-герой», приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны и создана по инициативе Чехословацкого общества легионеров, существующего с мая 1922 года. В роли организатора выступило посольство Чешской Республики в Беларуси и почетное консульство Чехии в Бресте.



Экспозиция создана на основе архивных документов, фотографий и других материалов, повествующих об участии чехословацких воинских подразделений в событиях Первой мировой войны. На 40 стендах в хронологическом порядке представлены этапы пребывания легионеров на территории Российской империи с 1914 по 1920 годы. Посетители могут также увидеть оригинальный комплект формы чехословацкого легионера, хорошо сохранившейся до наших дней.



Представляя выставку, посол Чехии в Беларуси Милан Экерт отметил, что в его стране до сегодняшнего дня чтят не только память сотен тысяч павших в той войне соотечественников, но и отмечают заслуги легионеров в создании независимой Чехословакии.

«Если бы не было легионеров, не было бы Чехословакии. Они стояли у истоков создания независимого чешского государства. Сегодня мы пытаемся обновить памятники на их могилах на территории Украины, России и Беларуси. В Бобруйске, где с марта 1917 года был дислоцирован чехословацкий запасной батальон, с согласия руководства страны и Могилевской области, мы планируем открыть памятник легионерам. Мы надеемся осуществить задуманное до нашего национального праздника, то есть в конце октября», — сообщил посол.

«Если мы будем знать историю, она уже никогда не повторится», — добавил он.

Заместитель директора мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Лариса Бибик поблагодарила организаторов выставки за предоставленную возможность открыть для себя малоизвестные страницы той трагедии, которая разворачивалась сто лет назад на нашей земле и унесла миллионы жизней:

«Брестская крепость готова оставаться авангардом, цитаделью памяти в сохранении и пропаганде исторической правды о войне, какой бы трудной она ни была. История — это всегда правда. Мы будем рады принять здесь и другие выставочные проекты из других стран».

Инициатором создания в стенах Брестской крепости данной выставки был почетный консул Чешской Республики в Бресте Владимир Микулич.

Выставка будет работать по 15 августа. Как сообщил Владимир Микулич, после Бреста экспозиция отправится в Екатеринбург. В конце октября она вернется в Беларусь, где ее покажут в Бобруйске и Могилеве.

  

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...ага... ...тады трэба рабiць выставу i аб чэшскiх i славацкiх карнiкавых атрадах якiя знiшчалi нашых суайчыннiкау(1941-1945)... ...да i з золатам трэба тлумачэння... ...а то вывезлi у пачатку 20 стагодзя, а калi запыталi звярнуць, то "Пражскую вясну" зрабiлi.. ...цi так?...