Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жителям Сенницы планово отключили горячую воду. В октябре!
    Спасибо за это надо сказать чемпионату мира по хоккею…
  2. Изыди! «Школьным монстрам» объявлена война
    Госдума России объявила войну «монстрам» на школьных рюкзаках и тетрадях. В Беларуси соседей поддерживают, но настаивают на повышении общего уровня воспитательного и культурного воздействия на детей…


Общество

МВД: каждый третий педофил является рецидивистом


В каждом третьем выявленном случае сексуального насилия в отношении детей агрессоры являются рецидивистами, сообщил заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Сергей Колтун.

По его словам, определенную часть агрессоров составляют люди, которых «внешне можно квалифицировать как благополучных, порядочных». В частности в прошлом году на 13 лет лишения свободы был осужден программист, который вступал в сексуальные отношения со своим сыном в период, когда мальчику было от 6 до 10 лет, снимал происходящее на видеокамеру и выкладывал в интернет, чтобы зарегистрироваться на закрытых форумах педофилов.

В этом году на 12 лет лишения свободы осужден минчанин, который совершал сексуальные действия в отношении своей двухлетней дочери и также снимал это на видео и выкладывал в интернет для регистрации на форуме. Еще раньше мужчина вступал в сексуальные отношения со своим девятилетним пасынком, сообщает БелаПАН.

На шесть с половиной лет лишения свободы осужден видеооператор и актер одного из столичных театров, который от имени 12-летней девочки вступал в переписку со сверстницами и побуждал их раздеваться перед веб-камерой, а затем, шантажируя, вынуждал сниматься перед ним вживую.

Всего в прошлом году сотрудниками подразделений по противодействию торговле людьми выявлено 110 преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении детей, 56 из них относятся к категории особо тяжких. За первое полугодие текущего года выявлено 76 таких преступлений, в том числе 41 особо тяжкое, установлены 54 потерпевших ребенка, а также 43 подозреваемых в педофилии, сказал Колтун, добавив, что подобные преступления в Беларуси выявляются также сотрудниками уголовного розыска.

Кроме того, по словам представителя МВД, в прошлом году было выявлено 27 преступлений, связанных с изготовлением и распространением детской порнографии, в первом полугодии текущего года — 25. Более 80% выявленных преступлений так или иначе связаны с интернетом, подчеркнул Колтун.

Как добавила руководитель программы «Ла Страда» Елена Нестерук, данные мировой статистики свидетельствуют о том, что в большинстве случаев сексуального насилия в отношении детей до 15 лет в роли агрессора выступает родственник или хорошо знакомый ребенку человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...