В ЕГУ провели конкурс преподавателей. Список закрыли от общественности

Высказывается мнение, что внутренний отбор на должности преподавателей нужен был администрации ЕГУ, чтобы отсеять нелояльных преподавателей...

Кодекс поведения в ЕГУ закручивает гайки? Европейский гуманитарный университет (ЕГУ, Вильнюс) завершил отбор основного преподавательского состава. Но кто из подававших заявки получил возможность преподавать в ЕГУ, администрация вуза общественности не сообщает.

Конкурс проходил в два этапа. На первом был проведен открытый конкурс на замещение 17 преподавательских должностей по принципу полной занятости с заключением трудовых договоров на пять лет. По итогам второго этапа трудовые договоры сроком на один год должны быть заключены с 61 преподавателем

Ранее многие преподаватели работали по договорам об оказании услуг, что являлось временной мерой, обусловленной «ожиданием скорого возвращения ЕГУ на родину в Минск, а также желанием многих преподавателей проживать в Беларуси», говорится в сообщении администрации университета.

«Мы пытались удовлетворить эти пожелания, — отметил ректор ЕГУ Анатолий Михайлов, — однако осознали, что данные условия не были подходящими ни для студентов, ни для преподавателей. Поэтому мы приняли решение, что, ввиду отсутствия улучшения ситуации в Беларуси, нам необходимо более полное прочное присутствие в нашем временном доме — Литве».

По словам ректора, «процесс отбора проходил не без затруднений».

«Перемены никогда не бывают легкими, особенно когда нужно изменить самого себя. Но, несмотря на трудности, я уверен, что результаты процесса отбора ставят ЕГУ на новую, более прочную основу и готовят его к следующей задаче: предоставлению нашим студентам качественного образования в сфере гуманитарных наук», — сказал Михайлов.

Максим ЖбанковВнутренний отбор на должности преподавателей нужен был, чтобы отсеять нелояльных администрации вуза преподавателей, заявил в комментарии для Naviny.вy член сената ЕГУ Максим Жбанков.

Он подчеркнул, что академической общественности неизвестно, кто вошел в список из 61 преподавателя, и высказал предположение, что, возможно, информация высылалась персонально.

Член сената выразил опасение, что среди прошедших конкурс не будет «неблагонадежных преподавателей», так как из университета последовательно вытесняются те, кто имеет отличную от администрации вуза позицию. Так, был досрочно уволен председатель сената профессор Павел Терешкович.

«Думаю, окажутся выкинутыми за борт и председатель профсоюза, и его заместитель, а также практически все «несговорчивые» сенаторы, включая заместителя уволенного председателя, — предположил Максим Жбанков. — В любом случае, непонятно, зачем такая закрытость, если, как утверждает администрация, всё было сделано по закону».

По мнению Жбанкова, второй этап отбора нужен был, чтобы сократить число преподавателей, хотя это «должен быть отдельный юридический процесс». На конец прошлого учебного года в ЕГУ преподавали порядка 240 человек, из которых около 40 — граждане Литвы.

«Второго этапа конкурса вообще не должно было быть», — уверен Максим Жбанков.

«Такой процедуры нет в литовском законодательстве. Помимо отобранных 17 человек, все остальные преподаватели по закону не могут быть штатными, это приглашенные преподаватели, которые обычно получают контракт сроком до двух лет. Для того чтобы пригласить такого преподавателя, не нужен конкурс, его приглашают или нет. Таким образом, созданная конструкция выглядит странно, это административная имитация законности», — считает Максим Жбанков.

По его словам, «итоги обоих конкурсов будут оспариваться в суде».

Как сообщалось ранее, в ответ на поданную сенатом ЕГУ жалобу о нарушениях в работе руководства университета контролер по академической этике и процедурам Литвы в мае подтвердил неправомерность некоторых действий руководства ЕГУ. Среди прочего были отмечены нарушения при проведении конкурса на замещение преподавательских должностей.

Контролер рекомендовал ректору ЕГУ проинформировать общее собрание совладельцев о выявленных нарушениях и отметил, что «установленные нарушения академической этики и процедуры должны быть устранены незамедлительно». Информацию о результатах он ожидал от ректора ЕГУ Анатолия Михайлова до 2 июня.

Однако администрация ЕГУ довела процедуру конкурса до конца и настаивает, что она полностью соответствует положениям устава ЕГУ и закону Литвы о науке и образовании. Кроме того, ЕГУ подал жалобу в суд на действия контролера.

Конфликт в ЕГУ между администрацией и сенатом вуза, связанный с проведением реформы профессорско-преподавательского состава, вновь обострился в середине января 2014 года. 5 февраля из ЕГУ уволили председателя сената профессора Павла Терешковича, досрочно прервав с ним контракт.

Европейский гуманитарный университет был открыт в Минске в 1992 году. В 2004 году белорусские власти, недовольные самостоятельностью его руководства, закрыли вуз. В 2005 году ЕГУ возобновил работу в Вильнюсе в статусе белорусского университета в изгнании. В университете учится порядка 1500 студентов, преимущественно из Беларуси.