Главный редактор «Народной газеты»: говорить о смерти газет преждевременно

Некогда парламентская «Народная газета» с недавнего времени выходит в формате 64-страничного иллюстрированного еженедельника…

«Народная газета», которой в следующем году исполнится 25 лет, недавно поменяла концепцию и теперь выходит в формате 64-страничного иллюстрированного еженедельника с тематическими приложениями.

О причинах переформатирования популярного издания и перспективах печатных СМИ в целом в интервью Naviny.by рассказал главный редактор «Народной газеты» Игорь Савостенко.

— Более двадцати лет «Народная газета» была ежедневным изданием. Чем продиктована необходимость смены формата?

— Это попытка сделать совершенно иное издание, не похожее на другие, занять свою нишу. В наше время газета уже не является источником оперативной информации, за интернетом и телевидением не успеть. Информацию нужно подавать через другую призму.

Когда-то «Народная газета» появилась как парламентское издание, теперь мы не являемся чьим бы то ни было органом. Это иллюстрированный еженедельник о современной жизни, в котором мы хотим максимально полно представлять темы нашей жизни. Расследования, аналитика, авторские взгляды на различные проблемы — вот что является для нас определяющим.

В каждом номере несколько тетрадей-приложений, например, «Здоровье», «Усадьба», «Театр», «Кино». Сохранится подробная программа телепередач. В августе, например, выйдут выпуски «Квадратный метр», «Готовимся к школе».

По объему полос мы потеряли один номер в 16 полос в неделю, а тираж увеличился — теперь чуть более 30 тысяч.

— Став еженедельником, «Народная газета» решила проблему конкуренции с ежедневными общественно-политическими изданиями, но приобрела новых конкурентов — «7 дней», пятничная «толстушка» «Комсомолки», телегиды, не так ли?

— Да, но белорусские ежедневники можно сосчитать на пальцах. Мне кажется, в результате изменения формата «Народной газеты» произошло естественное разделение информационного пространства.

— Как трансформация газеты сказалась на редакции?

— Это непросто, многие еще не приспособились к новому формату, к тому, что писать нужно по-другому. Отмечу, что сокращений в штате журналистов не было, у нас 22 журналиста с учетом работающих в регионах. Пока мы не знаем, много это или нет для еженедельника, поскольку вышло только два номера. Российский опыт показывает, что еженедельники делаются силами 10-12 человек.

Мы изучали работу издательского дома «Коммерсантъ», где журналисты очень глубоко прорабатывают темы. Порой человек может работать над текстом два месяца. Конечно, у нас нет возможности столько заниматься одной темой, но к глубине и широте подачи мы будем стремиться.

— Если не ошибаемся, в последние годы основным читателем «Народной газеты» были жители сельской местности старшего возраста. Вы по-прежнему работаете на эту аудиторию?

— Мы надеемся, что нашими читателями станут и сельская, и городская интеллигенция. Еженедельник — газета для умного чтения, для тех, кто умеет анализировать информацию. Мы хотим заинтересовать активных людей среднего возраста, которые развиваются и хотят познавать жизнь, видеть какую-то перспективу в ней.

Старых читателей мы тоже не хотели бы потерять. У нас остались рубрики «Огород и сад», «За ваше здоровье!», которые чаще всего интересуют людей в возрасте.

— Вы уже выпустили два номера в новом формате. Какова реакция читателей?

— Некоторые жалели, что газета перестала быть ежедневной. Хотя мы их предупреждали, что изменяем формат, многие были удивлены — звонили и выражали недовольство. Что касается коллег, отзывы положительные.

— На белорусском языке в последнем номере только лозунг на первой странице «Жыве Беларусь!» и ваша колонка. Не густо…

— «Народная газета» была учреждена как издание на двух языках. Моя позиция, которую я доношу до журналистов, заключается в том, что белорусский язык должен найти свое достойное место на страницах газеты. И у нас со временем будет выходить больше материалов на белорусском. К тому же и в первой, и в третьей тетради есть белорусские тексты.

— Государственные издания, как известно, активно применяют административный ресурс в организации подписки. Как вы относитесь к тому, что приличные тиражи многих газет не совпадают с реальным количеством читателей?

— Думаю, что если люди выписывают газету, значит, ее читают, причем внимательно. Неправильно пустить систему подписки в стране на самотек. У человека должна быть информация о том, что происходит вокруг, как развивается Беларусь, и какие у него как у гражданина нашей страны перспективы.

Безусловно, работа по продвижению изданий очень непростая, ведь необходимо ездить по стране, агитировать за свою газету. Однако если этой работой не заниматься, тиражи газет не будут такими, как теперь.

Поэтому каждый наш журналист закреплен за несколькими районами, где во время подписной кампании встречается с читателями, руководителями предприятий. Мы освещаем деятельность регионов, конкретных предприятий и ждем, что там будут нас читать.

— Что в действительности изменилось в управлении газетой с вхождением в холдинг, учитывая, что реальным хозяином все равно осталось государство?

— Цель создания холдинга — в оптимизации сил и средств разных редакций. У нас единая фотослужба, корреспондентская сеть в регионах, бухгалтерия и рекламный отдел. Внутренняя конкуренция — только творческая. Объединение журналистских сил дает больше возможностей. Например, в объединенной редакции является обычным делом заказывать материал одному журналисту в регионах, который может выйти одномоментно во всех газетах.

Случается, мы даем авторам из других редакций задания на эксклюзив. Для журналистов это возможность больше заработать. С вхождением в холдинг тот, кто хочет и умеет работать, зарабатывает прилично.

— На ваш взгляд, печатные СМИ еще долго продержатся в эпоху интернета?

— Я думаю, у них есть перспектива, если газеты найдут свою нишу. В любом случае говорить о смерти газет преждевременно. Люди в большинстве своем по природе консервативны, многие хотят взять в руки газету, она их привлекает как нечто материальное. Таким образом, нашим коллегам в печатных СМИ работы хватит еще ни в одном поколении. Вместе с тем без интернета никуда.

— В связи с этим как будет развиваться сайт «Народной газеты»?

— Очень скоро появится общий новостной ресурс холдинга www.sb.by, на котором будет полноценно представлена и «Народная газета». Как раз теперь создается объединенная редакция сайта. Дублирования печатного номера газеты там не будет. Информационный портал займется продвижением изданий холдинга и, мы надеемся, найдет свою аудиторию.

— Получается, что у новостных ресурсов появится еще один конкурент?

— Да. Мы стараемся вариться не в собственном соку, а использовать лучшее, что есть в сфере массмедиа. Так, надеюсь, через некоторое время в холдинге заработает свое телевидение и радио. Думаю, что это даст прекрасную возможность развиваться дальше.