Минтранс: денег на дорожное хозяйство не хватает, о строительстве автобанов речи не идет

Об этом 3 августа заявил начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рокало в эфире программы «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1».

«Требования с каждым годом того же населения к автомобильным дорогам все выше и выше. Люди развиваются, люди посещают другие страны, они видят, какие есть дороги в Европе, каждый желает, чтобы у него дома тоже были такие дороги», — сказал он.

«Транспортный сбор за допуск для участия в дорожном движении с пользователей транспортных средств собирается, и эти деньги целенаправленно поступают только на объекты дорожного хозяйства… на строительство, на капитальный ремонт автомобильных дорог», — сказал Рокало.

Как сообщает БелаПАН, Рокало напомнил, что в этом году в Беларуси возобновлено строительство цементно-бетонных дорог.

«Определено, что цементно-бетонные покрытия будут делать только на новом строительстве. То есть, это те дороги, которые строятся с нуля, на которых нет движения. Это связано, прежде всего, с технологичностью работ», — отметил представитель Минтранса.

Цементно-бетонное покрытие в этом году уже сделано на небольшом участке, чтобы «отточить технологии, понаблюдать, научиться», сказал Рокало.

Отвечая на вопрос о перспективе появления в стране автобанов, представитель Минтранса сказал:

«Мы к этому идем, мы к этому стремимся, но… к такой дороге должны быть определенные критерии. Но пока мы не готовы. Для того чтобы те дороги, которые есть сегодня, наши магистральные дороги из синего цвета перевести в зеленый цвет (знаки различного цвета обозначают автомагистрали и автобаны. — БелаПАН), их практически надо реконструировать».