Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

В Бресте власти требуют от организаторов пикета в День защиты детей дополнительной оплаты


По информации сайта правозащитников spring96.org, в Бресте от организаторов пикета, состоявшегося еще 1 июня, требуют доплаты за дежурство медицинского транспорта.


Акция, приуроченная к Международному дню защиты детей, была разрешена властями и прошла на площадке возле сцены в парке воинов-интернационалистов, который решением Брестского горисполкома определен как место для проведения массовых мероприятий.

Как сообщила организатор пикета, заместитель председателя профсоюза работников радиоэлектронной промышленности и руководитель его брестского регионального отделения Зинаида Михнюк, накануне акции согласно договору с администрацией парка были оплачены услуги стоимостью 254 тысячи рублей. Кроме того, соответствующее соглашение было заключено и со станцией скорой медицинской помощи, что обошлось инициатором пикета в 96.300 рублей.

Однако теперь выясняется, что для дежурства во время проведения акции использовался транспорт, принадлежащий другой организации — автобазе медицинских учреждений. Экономист этой организации позвонила Зинаиде Михнюк и сообщила о необходимости компенсации расходов из расчета 75.300 рублей за час дежурства, сообщает БелаПАН.

Руководитель отделения профсоюза РЭП считает абсурдными требования о новой оплате. Она посоветовала медицинским учреждениям самостоятельно разобраться в этой ситуации между собой.

Зинаида Михнюк также обращает внимание на еще одно обстоятельство, связанное с организацией в Бресте подобных акций.

«10 декабря прошлого года мы проводили пикет по случаю Дня принятия Всеобщей декларации прав человека, и тогда не требовались ни договор с милицией, ни с медицинскими учреждениями: на станции скорой помощи нам сообщили, что соглашение будет заключено в случае, если действительно понадобится помощь медиков, — рассказала Михнюк. — А вот за договор с администрацией парка, которая отвечает за уборку территории, в декабре мы должны были заплатить 70 тысяч рублей, а в июне уже 254 тысячи. Что такое вдруг произошло за последние семь месяцев, когда услуги по благоустройству маленькой площадки увеличились более чем в три раза? Тем более что мы готовы были самостоятельно убрать территорию после пикета, если бы в этом была необходимость».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева