В Беларуси выбрали самый зеленый балкон

 

В рамках республиканского конкурса «Лето на балконе», организованного экологическим товариществом «Зеленая сеть», своими уголками отдыха с садом и огородом поделились 20 участников из разных городов страны: Минска, Бреста, Витебска, Барановичей, Воложина, Слонима и Гомеля. Приз за самый лучший балкон уехал в Брест к Елене и Александру Седневым.

«Уже несколько лет на своем балконе мы выращиваем пряные травы — перец, тимьян, эстрагон, розмарин, петрушку, укроп, салат, базилик, лаванду. Нашли свое местечко на балконе и выращенные из косточек деревца лимона и авокадо, а также оригинальный «луковый домик», — сказали победители.

От «Зеленой сети» они получили ценный для любого огородника приз — так называемый набор садовода.

Читатели Белорусского зеленого портала также выбрали своего фаворита посредством онлайн-голосования на сайте. Победительницей в номинации «Приз зрительских симпатий» стала Зоя Осипова из Гомеля с просторным утопающим в цветах балконом. Участница уверена, что, даже украсив один балкон или окно, любая невзрачная многоэтажка станет привлекательнее и интереснее. Она также получила садовый приз от организаторов.

Член жюри конкурса, редактор Белорусского зеленого портала Кристина Чернявская надеется, что «люди, которые знают, сколько хлопот, времени и внимания требуют зеленые растения на балконе, никогда не будут неуважительно относиться к растениям в городе и вне его».

На снимках:
2 — победители конкурса Елена и Александр Седневы;
4, 5 — приз зрительских симпатий.