Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

По делу «Нафтана» насчитали 4 млрд. рублей ущерба


Следственный комитет Беларуси продолжает расследование уголовного дела в отношении должностных лиц открытого акционерного общества «Нафтан». На данный момент под стражей находится шесть человек. Из них трое — должностные лица предприятия, включая заместителя гендиректора, и трое — представители субъектов хозяйствования частной формы собственности.


На фото — изъятые в ходе обысков наличные денежные средства

Следователями установлено, что должностные лица договорились с представителями коммерческих структур о проведении процедур закупок и исполнении контрактов предприятия. Должностные лица использовали служебные полномочия для совершения противоправных действий. В результате государственным интересам был причинен существенный вред и тяжкие последствия в виде ущерба предприятию в особо крупном размере.

Как сообщила на своей странице в «Фейсбуке» официальный представитель СК Юлия Гончарова, причиненный предприятию ущерб в настоящее время составляет около 4 млрд. рублей.

Всем шести подозреваемым уже предъявлены обвинения. Некоторые из обвиняемых уже начали давать показания и выразили готовность возмещать причиненный ущерб.

Действия должностных лиц квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 424 (Злоупотребление служебными полномочиями) УК, действия представителей коммерческих структур — по ч. 6 ст. 16 ч. 3 ст. 424 (Пособничество в злоупотреблении служебными полномочиями) УК.

На имущество обвиняемых следователями наложен арест. В ходе обысков изъято более полумиллиона долларов США, арестовано семь дорогостоящих автомобилей бизнес-класса, а также ювелирные изделия.

О том, что главное следственное управление Следственного комитета Беларуси проверяет процессуальные действия по уголовному делу о коррупции относительно должностных лиц новополоцкого ОАО «Нафтан» Юлия Гончарова сообщила на своей странице в «Фейсбуке» в среду, 30 июля.

Post by Julia Goncharova.

 

По ее словам, основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел.

Лев МарголинДиректора перестанут воровать после приватизации предприятий, став их совладельцами, так как у себя не воруют, заявил заместитель председателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин, комментируя задержания должностных лиц ОАО «Нафтан».

По мнению политика, проблема злоупотребления служебным положением со стороны менеджмента предприятий появилась не вчера и не исчезнет завтра. «В нашей стране до сих пор не проведена приватизация, в отличие от всех других стран бывшего Советского Союза, поэтому руководители предприятий отделены от собственности, которой управляют. А соблазн очень велик», — сказал зампред ОГП.

«Не хочу предварять расследование, но если проанализировать уголовную практику последних лет, то можно убедиться в справедливости моих слов. Даже расстрелы не помогут. Только один выход — приватизация. Директор предприятия должен быть его совладельцем. У себя не воруют», — подчеркнул Марголин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева