Как вместе с ягодами не съесть радионуклиды

Не покупайте ягоды, грибы, молочные продукты в местах несанкционированной торговли. Слишком велик риск…

При покупке ягод, грибов и других даров леса в местах несанкционированной торговли очень высок риск попадания на стол продуктов, загрязненных радионуклидами.

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за первое полугодие 2014 года было исследовано 365 проб лесных ягод — в 46 был превышен допустимый уровень содержания цезия-137.

Больше всего «грязных» проб ягод выявлено на Гомельщине (26 из 112) и Могилевщине (19 из 151). В Гомельской области не соответствовали нормам 110 из 270 проб грибов, в Могилевской — 52 из 205, в Брестской — 4 из 19.

Как отмечается в государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Беларусь в 2013 году», ежегодно в порядка 30% проб даров леса, мяса диких животных выявляется превышение республиканских допустимых уровней (РДУ-99) содержания радионуклидов.

Удельный вес проб даров леса, не отвечающих требованиям РДУ-99 по содержанию цезия-137 за 2009-2013 гг. (в %, частный сектор)

продукт 2009 2010 2011 2012 2013
грибы 25,8 28,3 26,8 27,3 27,8
ягоды лесные 17,0 18,4 18,0 15,7 19,2
мясо диких животных 46,4 41,6 37,4 44,0 29,2
рыба местного улова 2,2 1,5 2,3 3,3 2,0

Вся продукция производственного сектора (от молока до лекарственных растений) чистая, так как проходит соответствующий контроль. Так, в 2013 году в основных пищевых продуктах, производимых в общественном секторе, превышения действующих нормативов содержания цезия-137 и стронция-90 не регистрировались.

Однако никто не даст гарантии, что продукция чистая, при покупке с рук. Например, за шесть месяцев 2014 года взято 4228 проб молока из личных хозяйств: 13 проб не соответствовали нормам, из них 12 — из Гомельской области.

Удельный вес проб пищевых продуктов из личных подсобных хозяйств с превышение РДУ-99 по содержанию цезия-137 за 2009-2013 гг. (%)

продукт 2009 2010 2011 2012 2013
молоко 0,4 0,3 0,1 0,1 0,1

Таким образом, медики не рекомендуют покупать ягоды, грибы, молочные продукты в местах несанкционированной торговли. Слишком велик риск приобрести продукт, загрязненный радионуклидами.

Как отметил заведующий отделением радиационной безопасности Республиканского центра гигиены, эпидемиология и общественного здоровья Николай Мацко, употребление загрязненных радионуклидами овощей, ягод, грибов, молока опасно в первую очередь для детей. Стронций-90 накапливается в костной ткани. У ребенка, организм которого активно формируется, кальций замещается этим радиоактивным элементом, из-за чего нарушается рост костной ткани.

Активнее всего накапливаются радионуклиды в грибах, особенно в тех, что растут из земли, а не на пнях и поваленных деревьях.

«Наиболее сильно аккумулируют радиоактивные элементы польский гриб, краснушка, моховик, рыжик, масленок, подгруздок черный; слабее всего — строчок обыкновенный, рядовка обыкновенная, дождевик, вешенка, шампиньон, опенок зимний. Много вредных веществ «собирают» черника, земляника, клюква, брусника. Меньше — ягоды, растущие на кустарниках (малина, смородина, крыжовник). Обязательно надо проверять дичь. Стоит показать санэпидслужбе и рыбу — из 214 проб, сделанных в Беларуси, 7 оказались с превышением предельно допустимых уровней. Самая «грязная», как правило, хищная рыба — окунь и щука», — сказал Николай Мацко.

Исследовать продукты можно в любом отделении санслужбы, эта услуга для населения бесплатна.


  • Не беда - цезий выводится из организма в течении двух недель, особенно при употреблении пектина. Стронций в рыбе и дичи находится в костях. Так что, кушая мясо, косточки закапывайте поглубже.
  • Закапывать нерационально; они должны собираться с последующей целью использования в реакторе островецкой АЭС. Как местные виды топлива. :)
  • [quote="Danis"]Закапывать нерационально; они должны собираться с последующей целью использования в реакторе островецкой АЭС. Как местные виды топлива. :)[/quote] В качестве местного вида топлива можно использовать кизяк из отходов жизнедеятельности людей, потребляющих цезиевые грибы. Кстати, три недели назад я был в Чернобыле, и там нашёл замечательный подберёзовик. Рос в ельнике перед зданием местной прокуратуры. Гриб был сфоткан, тайно вывезен в Киев и там был съеден на троих под пиво (фотоотчёт имеется). Фон в Чернобыле более 60 Мкр/ч, а гриб оказался не выше общего фона в Киеве - 24 Mкр/ч. Ещё вспомнил, как этой весной с японцами из ихней национальной телекомпании NHK кушали грибы в деревне Гдень, откуда до ЧАЭС 21 км. Местные угощали. Японцы молодцы - пережили Хиросиму, Нагасаки, Фукусиму - выжили сильнейшие - так что грибы уплетали охотно. Там мне ещё две баночки в дорогу подарили - дома стоят - ждут подобающего торжества.
  • [quote="S-Vasil"]S-Vasil 12.08.2014 // 00:02[/quote]Василь, я в плане литературы прошёлся в июле по творчеству Х. Мураками. Он там вскользь, но исподволь чувствуется, сколько ближних-дальних родственников его героев умерло от онкологии. Но тон ответа я поддерживаю. "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет". Потому я хладнокровно сам к теме радиации отношусь. Юным, беременным и пр. следует поостеречься. Ну а прочим... Будем фаталистами.
  • [quote="Danis"]Василь, я в плане литературы прошёлся в июле по творчеству Х. Мураками. Он там вскользь, но исподволь чувствуется, сколько ближних-дальних родственников его героев умерло от онкологии.[/quote] От онкологии - не значит от радиации. По статистике теперь самая большая продолжительность жизни в Японии в двух известных городах. Слабые, попавшие в равные условия, умерли в первые годы после бомбардировки. Выжившие сильнейшие стали усиленно (в отличие от других регионов) следить за своим здоровьем. Есть подтверждённая жизнью версия, что толчок к эволюции на земле дал бывший когда-то высокий уровень радиации, который выбраковывал слабые особи. Как-то на одной научной-околонаучной заседаловке, где сидели у учёными вечно стонущие грантососы чернобыльской тематики, я поинтересовался у специалиста, который плакался по Чернобылю, согласен ли он в том, что в причернобыльских регионах растёт элита белорусской нации, когда повышенная радиация выбраковывает слабых. Согласился. [quote="Danis"]Потому я хладнокровно сам к теме радиации отношусь.[/quote] Приятно читать. [quote="Danis"]Ну а прочим... Будем фаталистами.[/quote] Давайте будем реалистами и изучать радиационную безопасность. Ну, а для весёлого чтения наберите в поисковике "Уикенд в белорусском сегменте". Ссылка не грузится - сайт глючит. Почитаете и посмотрите, куда с семьёй съездил отдохнуть. Делать материал журналистский не планировал - друзьям отослал фотки с текстом письма, а они разместили.