Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Обучение за границей: легкий старт


На вопрос «Хотите ли вы получить образование за рубежом?» белорусы чаще всего отвечают: «Да, но…». «Да» означает, что граждане понимают: учеба в стране другой культуры, где давно построили и цивилизованный рынок, и гражданское общество, равноценна получению двух дипломов на родине. «Но» относится к вечным житейским страхам: «не хватит денег» и «не знаю английского языка».

Действительно, получение полного высшего образования за рубежом требует и серьезных материальных затрат, и сертификата международного экзамена по английскому уже на старте. Но ведь образование за рубежом — это не только 4 года бакалавриата и год магистратуры, но и, например, две-три недели, месяц, полгода языковой школы. Которая примет вас без всякого сертификата TOEFL и даже при необходимости поможет этот сертификат получить. И по затратам такой образовательный проект сравним уже не с покупкой нового жилья, а, разве что, с отпускным путешествием на Гоа или в Соединенные Штаты. Если же речь о молодежных программах, то расшатать языковые барьеры можно и вовсе по цене пляжного отдыха в Турции.

Как «развязать язык»?

Спрос на изучение английского за рубежом в Беларуси есть — считают в образовательном центре «Лидер», который работает на рынке дополнительного образования уже 15 лет. Причем хотят учиться люди с самым разным уровнем возможностей и запросов. Одни готовы жить даже в палатке, другие не согласны ни на что, кроме номера в отеле с кондиционером и wifi, третьи надеются получить дополнительную практику, проживая в семье носителей языка. Для одних настоящий английский прописан только в Лондоне, другие считают более актуальным американский вариант из Нью-Йорка или Майями, третьи полагают, что быстрее всего наступит понимание в интернациональной компании где-нибудь на Мальте. И еще желающие по-настоящему развязать язык есть не только в Минске. Кому же, как не «Лидеру», набирающему учеников на собственные курсы английского языка в Минске, на курсы английского языка в Москве и в 25 регионах страны, помогать в организации учебы жителям Бобруйска, Орши, Рогачева?

Сотрудники «Лидера» готовы максимально упростить путь к английскому для жителей любого региона. Центром уже подписаны соглашения о сотрудничестве с 120 английскими школами по всему миру. И их число постоянно растет. Недавно «Лидер» получил право представлять на белорусском рынке еще три организации, занимающие первые места в мировом рейтинге английских школ. Это британские Kensington Academy и London School of English, а также американский EC English Center со школами в США, Канаде и даже в ЮАР.

«Мы видим свою роль в том, чтобы помочь в подборе программы, максимально отвечающей потребностям каждого учащегося, проконсультировать по всем особенностям предстоящей поездки, организовать приглашение на учебу. При этом пакет услуг, оформленный у нас, будет стоить столько же, сколько напрямую заказанный в школе, а оплата нашей консультации посильна даже студенту», — пояснила руководитель языковых проектов центра «Лидер» Илона Хомич

Предложения языковых школ отличаются не только страной и условиями проживания. Большое разнообразие и в самих программах курсов. Можно учить английский язык как таковой, причем с разной интенсивностью: от 10 до 40 часов в неделю. Можно выбрать деловой английский, курсы по подготовке к международным экзаменам или программу «английский +» (т.е. язык с параллельным освоением конкретной предметной сферы, от кулинарии до авиации). Можно ориентироваться и на возраст соучеников: есть детские и молодежные программы, а есть и для тех, кому за 50. И, разумеется, любая языковая школа распределяет учащихся по группам в зависимости от начального уровня знаний. Причем большинство школ готово учить языку даже с нуля.

Что почем?

Цена недельного курса General English в лондонской Kensington Academy начинается со 160  фунтов (275 долларов). Примерно столько же придется заплатить за проживание. Предстоят и расходы на питание, проезд, получение визы. В итоге за две недели учебы в Лондоне придется отдать около 2000 долларов, не считая трат на карманные расходы. Конечно, недешево, но и заоблачной цену не назовешь. И для большинства пунктов программы можно подобрать более экономичный вариант: выбрать другую страну, более скромный вариант размещения... Недавно, например, предлагался трехнедельный курс английского в международном лагере на Кипре, стоимостью 700  долларов за весь срок вместе с проживанием и питанием.

Сколько времени учить английский в зарубежной школе — выбор курсанта. Для овладения всеми нюансами языка или подготовки к международному тесту, пожалуй, потребуется не меньший срок, чем на отечественных языковых курсах. А вот для того, чтобы преодолеть пресловутый языковой барьер, прочувствовать, что английский — это не просто фразы в учебнике, но реальный инструмент общения, иногда достаточно и двух недель. Среди студентов языковых школ есть люди, регулярно приезжающие туда в отпуск: дома приходится довольствоваться только письменной речью, но каникулярный курс позволяет поддерживать разговорные навыки в рабочем состоянии.

Следуйте за «Лидером»

Английскую школу можно подобрать себе и самостоятельно, ведь у каждой из них есть подробный, хотя порой и запутанный сайт. Для этого нужно уже неплохо знать английский, включая профессиональную терминологию преподавателей, и иметь сформированные критерии выбора. С консультантами, изучившими тему вдоль и поперек, задачу решить проще. Необходимо только определиться, чего именно вы хотите и сколько готовы за это заплатить, и сообщить об этом по телефону, электронной почте или по Скайпу. Из любой точки Беларуси вы сможете обговорить с консультантами центра «Лидер» свои пожелания к программе, месту и условиям проживания, интенсивности учебного процесса. Заказывать обучение можно как для себя лично, так и для ключевых сотрудников своей компании, с оплатой учебы по безналу. Под любой запрос «Лидер» подберет подходящую английскую школу или лингвистический лагерь.

Только после того, как программа обучения согласована, вы приезжаете в минский офис «Лидера», чтобы внести первый взнос за учебу и оформить приглашение. Затем останется получить визу (студентам известных языковых школ ее обычно дают без лишних вопросов) и добраться до места учебы. И на всех этапах вашего пути, при любых затруднениях консультанты готовы помочь вам советом.

Стоимость услуг «Лидера» по сравнению с ценой покупаемого курса вполне символическая: 400 тысяч белорусских рублей. А к началу учебного сезона «Лидер» традиционно предлагает скидки на все свои образовательные продукты. Так что до октября подбор программы и оформление приглашения обойдутся и вовсе в 100 тысяч белорусских.

Может быть, есть смысл позвонить уже сегодня? Запишите телефон: 7-352-352 (единый номер для сетей Velcom, МТС, Life).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева