Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

Пиццу и хот-доги «отчисляют» из белорусских школ


Из столовых белорусских школ с нового учебного года почти исчезнут пиццы и сосиски в тесте. Министерство здравоохранения ограничило продажу таких продуктов в учреждениях образования.



Постановление Министерства здравоохранения №63 вводит ограничение продажи в школьных буфетах высококалорийных мучных блюд –– пицц, смаженок и сосисок в тесте –– до двух раз в неделю.

Школьные столовые обяжут также создавать условия для подогрева пищи. В качестве общеукрепляющего продукта в ассортимент буфетов введен гематоген, но не чаще двух раз в неделю.

Острый перец в рецептурах заменят более щадящими организм приправами, например, петрушкой, сельдереем, укропом, луком, чесноком. Вместо столового уксуса для приготовления пищи должна использоваться лимонная кислота, яйца – только диетические. Готовить напитки из сухих концентратов будет запрещено.

Только вот не окажется ли на практике, что эти запреты сплошь и рядом нарушаются? Санитарная служба периодически ловит взрослых на несоблюдении правил, установленных для рациона школьного питания. В государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Беларусь в 2013 году» отмечается, что в учреждениях образования по результатам лабораторного контроля несбалансированность рационов питания детей установлена в 4,8% исследованных рационов (в 2012 году –– 5,7%, в 2011-м –– 8,7%). Хуже всего дела обстояли в Минске (10,9%) и Могилевской области (9,8%).

Удельный вес лабораторных исследований пищевых продуктов в учреждениях для детей, не соответствующих гигиеническим требованиям (в %) в 2011-2013 гг.



Есть также проблема соблюдения гигиенических требований при организации питания детей, которая становится очевидной при внеплановых проверках. Так, в начале прошлого учебного года внеплановая тематическая оперативная проверка нагрянула в 70,5% пищеблоков учреждений образования. Нарушения выявлены в 3 022 (61,7%) из 5 400 пищеблоков (в 2012 году - в 56,3%).

Среди наиболее распространенных нарушений –– несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима, несоответствующее материально-техническое обеспечение, несоблюдение безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологии приготовления блюд и огрехи в качестве питания.

Школьное питание является важной частью детского рациона, и очень важно, чтобы технология приготовления блюд и уровень качества питания в школах выдерживались, подчеркивает эндокринолог Елена Шишко. Назвав предложенные Минздравом нововведения полезными, она отметила в комментарии Naviny.by, что простые углеводы и жиры в той же пицце –– нехорошее сочетание: «Пицца, сосиска в тесте доставляют в детский организм огромное количество жиров, в результате чего увеличивается вес ребенка. Лучше съесть булочку, углеводы из которой дети быстро расходуют. Я бы рекомендовала те же хот-доги есть не чаще, чем два раза в год –– в случаях, когда других вариантов нет».

Стоит иметь в виду, что проблема детского ожирения становится все более актуальной во всем мире из-за употребления рафинированной жирной пищи и малоподвижного образа жизни детей. По данным Минздрава, около 10% школьников в Беларуси тоже страдают избытком массы тела, еще примерно столько же –– ожирением.

Лишний вес –– это не эстетическая проблема, а прямая дорога к диабету, причем к диабету второго типа, говорит Елена Шишко. Этот тип диабета ранее был не характерен для детей, а теперь все более распространен. Среди его главных причин –– потребление большого количества сахара, который в случае малоподвижного образа жизни превращается в жир.

«Если ребенок ест много сладкого и двигается, как волчок, сахар вредит только зубам. Однако если двигательная активность ограничена, есть опасность набрать лишний вес и заболеть диабетом», –– отмечает специалист.

Что касается сладких напитков, присутствие в школьных буфетах которых тоже ограничили, то и это вполне оправданная мера. Взрослые могут помочь детям снизить вес, всего лишь ограничив потребление ими напитков с высоким содержанием сахара.

За последние 50 лет количество калорий, получаемых среднестатистическим горожанином не во время еды, а при утолении жажды, увеличилось почти вдвое. Если в 1965 году на долю напитков приходилось примерно 12% дневной дозы калорий, то теперь — 21%. Таким образом, количество калорий, поставляемых в организм напитками, выросло примерно на 222 в день. При этом вне зависимости от того, что человек пьет — лимонад, молоко, апельсиновый сок или пиво — организм усваивает дополнительную порцию калорий, а их излишек не компенсируется за счет снижения потребления пищи.

Однако для решения проблем лишнего веса у детей вслед за рационом школьного питания должен измениться и рацион домашнего, настаивает Елена Шишко. Если в семьях станут проявлять больший интерес к сбалансированному питанию и компенсировать нехватку овощей в школьной столовой, то наши дети будут здоровее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева