Минский технопарк после реконструкции увеличится с 5 до 21 тыс. кв. м

 

После реконструкции Минского городского технопарка в оборот будет введено еще 16 тыс. кв. м площадей, сообщают «Минск-Новости».

Как рассказал директор ООО «Минский городской технопарк» Владимир Давидович на оперативном совещании в Мингорисполкоме, сейчас резиденты технопарка (30 компаний) размещаются на 5 тыс. кв. м.

По словам замдиректора ООО «Минский городской технопарк» по инновационному развитию Анны Рупенко, новые площади – 16 тыс. кв. м. – появятся после реконструкции административно-бытового комплекса, блока подсобных помещений, многофункционального комплекса, а также строительства нового производственного корпуса. Все работы по реконструкции завершатся в сентябре-октябре 2015 года.

Как отметил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, к 1 ноября 2015 г. технопарк на ул. Солтыса должен быть стопроцентно готов и работать. В перспективе рассматривают возможность расширения технопарка за счет других площадок. По оценке директора ООО «Минский городской технопарк» В. Давидовича, у резидентов будут пользоваться спросом площади до 40–50 тыс. кв. м. Н. Ладутько поручил рассмотреть варианты расширения площадей технопарка за счет корпусов, которые не задействованы на столичных предприятиях, вливания в состав технопарка районных бизнес-инкубаторов.