«Живая цепь» солидарности с Украиной. Беларусь – слабое звено?

«Белорусы достаточно аморфны, поэтому вряд ли наберется необходимое количество участников…»

Русский поэт Георгий Ефремов выступил с идеей организовать «живую цепь» из Таллинна в Киев в поддержку украинского народа. По его задумке, цепь может протянуться и через территорию Беларуси. Присоединится ли наша страна к этой акции или станет слабым звеном в цепи солидарности?

Георгий Ефремов обратился ко всем, кто хочет и считает себя способным помочь в организации живой цепи Таллинн — Рига — Вильня — Киев под условным названием «Мы не бросим тебя, Украина».

«Мой призыв направлен в первую очередь тем, кто занимался организацией и проведением «Балтийского пути». Мы смогли это 25 лет назад. Сейчас нужно все повторить и пойти дальше», — написал поэт.

Напомним, 23 августа 1989 года около 2 миллионов жителей Литвы, Латвии и Эстонии взялись за руки и выстроили «живую цепь» длиной в 600 километров как символ борьбы за независимость своих стран от СССР.

Ефремов предлагает организовать такую же акцию в поддержку Украины. «Я не являюсь представителем никакой политической или национальной организации, но 25 лет назад в составе литовского Sąjūdis принимал участие в подготовке «Балтийского пути». Это были одни из самых счастливых дней и мгновений моей жизни», — отметил поэт.

Акция планируется на 24 августа — День независимости Украины. Согласно одному из предложенных маршрутов, цепь должна пройти через Беларусь (Минск—Бобруйск—Гомель). Примут ли в ней участие белорусы?

Социолог Олег Манаев дает скорее отрицательный ответ на этот вопрос, поскольку говорить о белорусском обществе как о едином организме нельзя. «Часть общества могла бы стать в цепь солидарность, но она в меньшинстве, — считает ученый. — Белорусы достаточно аморфны, поэтому вряд ли физически наберется столько участников, которые могли бы стать живой цепью от Минска до границы с Украиной. Небольшие митинги, как, например, когда-то акции солидарности 16 числа каждого месяца, могут собраться. Но власти, скорее всего, попытаются их разогнать».

В апреле 2014 года при Союзе белорусских писателей было создано Общество украинской литературы, цель которого, в том числе, - и выражение солидарности с украинским народом. Его председатель Наталка Бабина считает идею Георгия Ефремова удачной и уверена, что многие белорусские художники и литераторы поддержат акцию. «Что касается простых белорусов, то им, к сожалению, зачастую безразлично, что происходит как внутри страны, так и за ее пределами. Однако активные граждане, я уверена, с удовольствием станут в «живую цепь», чтобы поддержать украинцев», — отметила собеседница.

Если провести акцию в Беларуси не удастся, маршрут живой цепи пройдет через территорию Польши. Этот маршрут кажется более реалистичным. Поддержка Украины в ее конфликте с Россией среди поляков очень высока.

Кстати, украинцы уже и сами организовывали подобную акцию. В ноябре 2013 года, когда борьба на Евромайдане в Киеве только разгоралась, тысячи жителей этой страны взялись за руки, чтобы образовать «живую цепь» от Киева до границы с Польшей.


  • Русский поэт Георгий Ефремов выступил с идеей организовать «живую цепь» из Таллинна в Киев в поддержку украинского народа. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/08/20/ic_articles_116_186354/ ========================================= Вот мы визуально убедимся, какая реальная поддержка простых людей ситуации на Украине.
  • [quote="Nobody"]"Но власти, скорее всего, попытаются их разогнать"[/quote] Да нет. Прибалтийские власти разгонять не будут. Но нам надо посмотреть как эта идея будет реализоваться, сколько людей в реале станут в такую цепь до границы с Беларусью.
  • Идея, в принципе, в идеале, может и правильная... Но утопична в реализации. Мы ведь живём в жёстком ритме занятости, когда каждая минута подсознательно учтена. Не поеду я под Барановичи, например, после рабочего дня или в единственный выходной, чтоб принять участие... Увы!
  • [quote="Nobody"]Хотелось бы, чтобы не "попытались", а разогнали как положено. :) Я -за![/quote] Если считать, что две трети людей живут по библейской заповеди «плодитесь и размножайтесь», то остальная треть состоит из того, что приводит к каинству или отречению от всего. А грамотеи из грамоты ру. (http://www.gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_24 ) даже грамотнули: "У нас ведь, как в Писании: Хам пшеницу сеет, Сим молитву деет, Яфет – власть имеет! Строевым офицерам нашей экономики предназначалась роль Хамов" ("Огонек", 1990, № 40, с. 2). Человек, загипнотизированный соответственным словом, теряет способность рассуждать, правильно это слово приложено или нет". В связи с изложенным выше можно отметить два неологизма, появившихся в результате обращения к библейской тематике, – каинство и каинитство. Эти неологизмы также имеют яркую негативно-оценочную окраску: "Государственник есть добрый Авель, оправдывающий каинство, подпихивающий человека к каинитству" ("ЛГ", 24.05.2000). А что такое каинство? Это одна шестая или одна шестая из одной шестой части взрослого населения?.
  • Сорокин Валерий (Лер) каинство 26.11.2012 16:01 Голос зовущего-жизнь проходящая- след на воде рядом идущие-звучно скорбящие- тени людей След на воде исчезающий в омуте- даль не видна. Брошены камни-чего же вы стоите? омут без дна. И торопливой окажется истина в жесте руки: глас вопиющего дырами вымостил наши виски След на виске обнаженного таинства брошен с небес... Плачущий стон уходящего Каина в нашей судьбе.
  • К сожалению, в Беларуси нет гражданского общества. У нас посылают рекрутов от предприятий на различные "лыжни","праздники города", "возложения" за отгулы, народ не привык самостоятельно думать, да и запуган электорат властями на много лет вперёд. Кстати, именно в силу этих обстоятельств ожидать от народа "трудового порыва" не приходится, всё в жизни взаимосвязано.
  • [quote="Danis"]Мы ведь живём в жёстком ритме занятости, когда каждая минута подсознательно учтена. Не поеду я под Барановичи, например, после рабочего дня или в единственный выходной, чтоб принять участие...[/quote] Типичный помяркоўны белорус. Утром встал, на работу сходил, пообедал, новости посмотрел и лег спать. Весёлая у вас жизнь. А я бы пошёл, потому что идея прекрасна, и просто потому, что люблю участвовать в чем-то интересным и оригинальном. [quote="Nobody"]Хотелось бы, чтобы не "попытались", а разогнали как положено. :) Я -за![/quote] Стыдно, что живу в одной стране с такими людьми. Искренне желаю вам побыстрее избавить эту планету от вашего бесполезного существования.
  • Акция планируется на 24 августа — День независимости Украины. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/8/20/ic_articles_116_186354/ ========================================== Вот, 24 августа и посмотрим, сколько в реале людей поддержат ситуацию на Украине.
  • [quote="Archon"]А я бы пошёл,[/quote] Так иди.
  • [quote="umnik"]К сожалению, в Беларуси нет гражданского общества. У нас посылают рекрутов от предприятий на различные "лыжни","праздники города", "возложения" за отгулы, народ не привык самостоятельно думать, да и запуган электорат властями на много лет вперёд. Кстати, именно в силу этих обстоятельств ожидать от народа "трудового порыва" не приходится, всё в жизни взаимосвязано.[/quote] Гражданское общество — это совокупность негосударственных частных объединений граждан, преследующих индивидуальные и групповые интересы. Институты гражданского общества можно разделить на три группы. Это организации, в которых индивид:  получает средства к удовлетворению жизненных потребностей в пище, одежде, жилье и т. д. Эти средства индивид может получить в производственных организациях, потребительских и профессиональных союзах и т. 11.;  удовлетворяет потребности в продолжении рода, общении, духовном и физическом совершенстве и т. д. Этому способствуют семья, церковь, образовательные и научные учреждения, творческие союзы, спортивные общества и т. д.;  удовлетворяет потребности в управлении жизнью общества. Здесь интересы реализуются посредством участия в функционировании политических партий и движений. Способность отдельных граждан, различных организаций граждан отстаивать свои частные интересы, возможность их удовлетворения по собственному усмотрению, не нарушая при этом чужих частных и общественных интересов, характеризует зрелость гражданского общества. Можно согласиться с мнением ряда социологов, считающих, что движение к гражданскому обществу сегодня невозможно без институционализации … социума, наведения элементарного порядка, правовых норм жизни. http://www.grandars.ru/college/sociologiya/grazhdanskoe-obshchestvo.html .
  • Сегодня 24 августа и я с нетерпением жду новостей о "Живой цепи" с Таллина до Киева.
  • Так, не прошёл коммент. Ну, и ладно...
  • А я попытаюсь ещё раз.... А, эта живая цепь, в поддержку - а какой, Украины? Типа, я напомню - там ведь гражданская война? Я бы, может, и встала - но, в поддержку народа Донбасса. Лишь бы остановить эту бойню!!!!! Хотя, вряд ли... ведь я - уже давно забыла, как выходят из дому....
  • АУ! Где ты "Живая цепь"?
  • [quote="sh lema,gozman."]АУ! Где ты "Живая цепь"?[/quote]Шлёма, а тебе наличие её отсутствия душу греет, победоносный наш? Папа Хэм дураком не был. Прошёл разные войны. И книга его о войне в Испании... Эпиграф из "По ком звонит колокол" Джона Донна: "И потому не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе..."
  • [quote="Danis"]Шлёма, а тебе наличие её отсутствия душу греет, победоносный наш?[/quote] Нет. Но я не знаю, отсутствия ее, это отсутствие солидарности с Украиной? Она же должна была выстроиться в честь солидарности с Украиной.
  • [quote="Danis"]по ком звонит колокол. Он звонит по тебе..."[/quote] Если слышишь звон колокола, это скорей "глюки", т.к. колокола сегодня не звонят.
  • Имеющий уши - да услышит (с)
  • [quote="Danis"]Имеющий уши - да услышит (с)[/quote] Не надо из контекста выдергивать слова, чтоб не выглядеть придурком: «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».
  • [quote="sh lema,gozman."]sh lema,gozman. 24.08.2014 // 18:05[/quote]Шлёма, я искренне рад, что тебе это не чуждо...
  • [quote="Danis"]Шлёма, я искренне рад, что тебе это не чуждо...[/quote]За "придурка" ответишь, но если серьёзней, то в моём печатном издании эпиграф вмещался в одно четверостишие. А то, что ты детальней и подробней его раскрыл... тебе респект...
  • [quote="Danis"]За "придурка" ответишь,[/quote] Чтоб не быть "придурком" не надо давать повода для этого.Тот, кто не знаком с тем эпиграфом, прочитав пару фраз с него, сочтет написавших их -- придурком. Но если привести эпиграф с законченной мыслью, то прочитавший его сам разберется какой смысл в этом эпиграфе. Я надеюсь в полном объеме "ответил за придурка." И напоминаю, что тема обсуждения не творчество Хэмин - я.
  • Так что с "Живой цепью"? Выходит не оказалось солидарных с Украиной от Таллина до Киева.