Узнать, снят ли запрет на посещение леса, можно в райисполкомах или лесхозах

Для получения информации о посещении леса в конкретном районе Беларуси необходимо обращаться в соответствующий районный исполнительный комитет или лесхоз. Об этом говорится в комментарии Министерства лесного хозяйства в связи с многочисленными запросами.

В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах юридические лица, ведущие лесное хозяйство, имеют право «при необходимости вносить представления местным исполнительным и распорядительным органам о принятии ограничений или запрета на пребывание в лесах».

«То есть, если при установлении высокой и чрезвычайной горимости лесов по условиям погоды лесхозами вносятся в районные исполнительные комитеты предложения о введении запрета на посещение лесов. В ответ райисполкомы принимают соответствующие решения либо распоряжения о введении запрета на пребывание в лесах на территории контрактной административной единицы (района). Запрет вводится лишь на время, пока установилась высокая либо чрезвычайная пожарная опасность в лесах. Как только погода восстанавливается, начинают идти дожди, спадает аномально высокая температура, запреты снимаются. Процедура снятия запрета на посещение лесов аналогична принятию запрета: решение районного исполнительного комитета административного района республики», — пояснили в Минлесхозе.

Запрет на посещение лесов был введен всеми районными исполнительными и распорядительными органами в начале августа в связи с осложнением пожарной обстановки на всей территории республики (118 административных районов), пишет БелаПАН.

С 13 по 17 августа возгораний в лесном фонде Минлесхоза не зарегистрировано. С начала пожароопасного сезона в лесах Министерства лесного хозяйства произошло 386 пожаров на общей площади 171,34 га.