Квартал в пределах улиц Калинина, Коласа, Белинского, Чорного: против застройки выступило около 1,2 тысячи минчан

Примерно 1,2 тысячи минчан высказались против вынесенного на общественное обсуждение проекта детальной планировки в границах улиц Калинина, Коласа, Белинского, Кнорина, Чорного, Толбухина, сообщил БелаПАН член оргкомитета по созданию гражданской инициативы «Европерспектива» Денис Кобрусев.

В администрацию Первомайского района передано около 700 подписей жителей квартала, поставленных под коллективным обращением против проекта. Кроме того, поступило еще около 500 индивидуальных обращений граждан, несогласных с проектом, а в холле администрации в специальных журналах сделаны записи против застройки.

«Граждане выступают против реконструкции домов с отселением и надстройкой мансард, против строительства трех паркингов, против строительства 10-этажного дома на территории двора по переулку Калинина, 2, против расширения дорог по улице Кузьмы Чорного и переулку Калинина, так как это повлечет уничтожение деревьев, а проезжая часть будет проходить под окнами жителей. Кроме этого в проекте отсутствуют объекты социальной инфраструктуры и не предусмотрено благоустройство дворовых территорий», — сообщил Кобрусев.

По его словам, 15 августа прошло заседание комиссии по проведению общественного обсуждения, на котором было решено более детально проработать основные замечания граждан.

Как сообщалось ранее, руководство администрации Первомайского района столицы совместно со специалистами КУП «Минскпроект» 30 июля в Минске представило общественности проект детального плана застройки в пределах упомянутых улиц. На обсуждение собралось около 250 местных жителей. С проектом детального плана их познакомила главный архитектор проекта Алина Кучинская. Она рассказала, что параметры улиц Коласа, Белинского, Калинина останутся прежними, а проезжую часть улицы Кузьмы Чорного планируется расширить с 11 до 14 метров, расширится переулок Калинина, не затронув существующих сооружений.

Значительную территорию в границах этих улиц, как отметила главный архитектор проекта, занимает воинская часть. По согласованию сторон «территория воинской части будет частично изъята». Так, военные частично уступят городу территорию автопарка, а также здания двух казарм. На освободившемся месте появится жилая высотная застройка, здания же казарм переоборудуют под объекты общего назначения.

Проект предусматривает, что количество горожан, проживающих в пределах этих улиц, увеличится вдове — с 4,1 до 8 тыс. человек.

Собравшиеся на общественное обсуждение местные жители выразили несогласие с проектом застройки.