Специалисты констатируют: Денежные нормы расходов на питание в детсадах не соответствуют его натуральным нормам

Денежные нормы расходов на питание в детских садах не соответствуют его натуральным нормам, так как «не догоняют рост цен», сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова 25 августа на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, в стране существует проблема несвоевременного пересмотра денежных норм на питание. Именно поэтому порой трудно выполнить нормы питания, чтобы удовлетворить физиологические потребности ребенка в калорийности и питательных веществах. Последний раз нормы были пересмотрены в мае, сказала Малахова. Очередной пересмотр, по ее словам, должно инициировать Министерство образования.

Как сообщает БелаПАН, специалиста поддержала и пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Юлия Ванина, которая отметила, что «рост цен не соответствует темпу пересмотра денежных норм расходов на питание».

При этом увеличение в марте 2014 года родительской платы за питание детей в детских садах с 60% до 100% позволило улучшить его качество, сказала Ванина. Этому способствовало и увеличение денежных норм на питание в мае. С увеличением финансирования натуральные нормы питания в детских садах теперь выполняются на 92,3%. Лучший показатель по выполнению натуральных норм питания в Гомельской области — 98%, худший в Минске — 85%.