Британец собирает средства для строительства детского хосписа в Минске

27 августа в Минске прошел второй благотворительный триатлон, цель которого — сбор средств для строительства нового детского хосписа. Его инициатором выступает 61-летний британский бизнесмен Антон Саймон совместно с ОБО «Белорусский детский хоспис».

Нынешний триатлон по составу включенных спортивных испытаний носит характер олимпийского. На первом этапе Саймон проплыл 1,5 км во Дворце водного спорта, а потом после небольшого перерыва отправился в 10-километровый пробег до Боровой. Оттуда выехал на велосипеде к Кургану Славы, где возложил венок в память павших воинов. На велодистанции инициативу Саймона поддержали посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл и член правления Минского велосипедного общества Алексей Ландрес, который в прошлом году совершил велопутешествие по Европе, а в 2015-м планирует проехать по Азии в поддержку строительства нового детского хосписа. Финишировал триатлон в нынешнем детском хосписе в Боровлянах, пишет БелаПАН.

«Белорусский детский хоспис — это общественная благотворительная организация, которая уже 20 лет оказывает помощь безнадежно больным деткам и их семьям, — сообщила сотрудница хосписа Елена Анисимова. — Сегодня хоспис — это небольшой коттедж, в котором лишь три палаты. Именно поэтому мы проводим такого рода благотворительные акции — чтобы собрать средства для строительства нового детского хосписа с современным оборудованием и максимальными возможностями для помощи детям».

По словам Анисимовой, собрано примерно полтора миллиона долларов, тогда как общая стоимость проекта — около 4 млн. долларов.

Жители Беларуси также могут присоединиться к акции, сделав пожертвование.

Средства можно перечислить в любом отделении банка: «Приорбанк» ОАО, код 749; р/с 3015017641011; УНН 100806662; ОКПО 37342741. В разделе «Вид платежа» необходимо указать: «Благотворительное пожертвование».

Позвонив по номеру 8-902-101-0000, можно пожертвовать 11.400 рублей. Эта сумма будет включена в счет оплаты за городской телефон. Первые 12 секунд после звонка, во время которых оператор объясняет условия проекта, не тарифицируются, поэтому необходимо дождаться слов благодарности.