Общество

«Вопрос недели»: а вы получаете среднюю зарплату в 600 долларов?


Белстат обнародовал данные, согласно которым средняя зарплата белорусов достигла 600 долларов США. Люди шутят: средняя зарплата — как средняя температура по больнице. Корреспонденты БелаПАН вышли на улицы Минска, чтобы спросить соотечественников, получают ли они названную Белстатом сумму?

Вот некоторые из ответов:

«У меня — 600. Но я работаю по 11 часов. А если бы работал восемь, то получал бы миллионов пять максимум. По теперешним скачущим ценам этого не хватает. Где-то под тысячу надо, чтобы жить не припеваючи, но спокойно».

«У меня меньше — гораздо. А сколько нужно? Хотя бы те 600, которые объявлены».

«У меня примерно средняя. В моем возрасте пока хватает (собеседнику за 60. — БелаПАН.), а так вообще негусто».

«Примерно 500-600».

«У меня меньше. Практически в среднем нам с мужем хватает. Но еще пару миллионов не помешали бы».

«У меня меньше 200. А нужно, думаю, минимум 600-700 долларов».

«Меньше. А вообще, сколько не дадут, все равно мало».

«У меня меньше, я — инвалид».

«Больше. Хватает практически на все, в том числе на небольшой отдых. Хотя отмечу, что за последние несколько лет рост зарплат заметно отстает от роста цен».

«У меня значительно больше. Кто хочет работать, тот зарабатывает».

«У меня — около того. Но это, конечно, не средняя зарплата белорусов. Средняя, думаю, меньше 500. Нам вдвоем с ребенком в принципе хватает, чтобы жить. Но на отдых или покупку мебели, к примеру, очень долго нужно копить. Если бы я получала, например, 10 миллионов рублей, мне, думаю, было бы достаточно — чтобы жить, питаться, одеваться и еще откладывать на отпуск».

Оценить материал:
Средний балл - 4.11 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мы с женой на двоих не получаем!!Витебск
  • Угу. "Зарплата не должна превышать производительность труда"... А каковы у нас пропорции между теми, кто что-то производят "со скрипом", на древнем оборудовании, и такими, что, сидя в офисном кресле как Шлёма, - лишь потребляют. И собой довольны, и растущей пропорционально инфляции, зарплатой. А всех работающих по-барски считают лохами, неспособными устроиться в "тёплом местечке". ... Либо производят на офисном оборудовании документы, без которых экономике было бы легче. :) "Двое с сошкой - семеро с ложкой". Это - наша госмодель. Так что результаты закономерны...

Интересные Факты

Загрузка ...