В Минске в обычные школы пошли первоклассников с аутизмом

30 августа в школах Беларуси проходят торжественные линейки по случаю начала нового учебного года. Корреспондент БелаПАН побывал на торжестве в минской СШ № 187 по ул Куйбышева, 65. Это одна из пяти столичных общеобразовательных школ, в которых открываются интегрированные классы для первоклассников с аутизмом.

Для троих «новобранцев», Ильи, Коли и Макария, была организована отдельная линейка. Ведь, как известно, дети с аутизмом обладают повышенной сенсорной чувствительностью, им надо постепенно привыкать к шумным школьным мероприятиям, вниманию со стороны большого количества незнакомых людей.

После общей школьной линейки первоклассники с аутизмом перерезали ленточку у входа в класс. Старшеклассники вручили малышам символические подарки, а взрослые пожелали им удачи на пути к знаниям.

«В этом году в нашей школе открываются два первых класса, в каждом из них до двадцати детей, — сказал БелаПАН директор СШ № 187 Андрей Топоров. — Впервые открывается особый класс — с детьми с аутическими особенностями. Мы сделали все возможное, чтобы организовать и учебный, и воспитательный процесс для этих особых детей. Подобраны специалисты, огромную помощь в оснащении кабинета оказали родители, и я думаю, все у нас получится».

Рассказывает, председатель МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева:
«Сегодня у нас открыт еще один вспомогательный, адаптивный класс в системе общего среднего образования для детей с аутизмом. Для них это возможность быть вместе с обычными детками, учиться дружить, учиться входить в новую взрослую жизнь. Сложно было два с половиной года назад, когда не было организации «Дети. Аутизм. Родители», объединений родителей, когда не было энергии — того ресурса, который может сдвинуть ситуацию. Сегодня мы в тесном партнерстве с системой образования делаем свои очередные шаги. В прошлом году в Минске был открыт первый такой класс, в этом — уже пять в разных районах города. В Беларуси таких классов нигде пока не существует, и мы готовы транслировать свой опыт, поддерживать родителей в регионах».