Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети украинских беженцев начали учиться в гомельских школах
    Учебники они получат бесплатно. Бесплатно будут и обедать...
  2. Работать некому. Надо поднимать пенсионный возраст
    Демографы говорят, что «можно смело увеличивать возраст выхода на пенсию для женщин»…


Общество

Ухо недели. Как бы без саммита


За семь дней тема Украины буквально затапливала новостные ленты несколько раз. Самый большой прилив был во время саммита, где участники контролировали каждое — и свое и чужое — слово. Зато другие госслужащие к своей речи не так внимательны. Что слышно в Беларуси на этой неделе, в нашей подборке цитат.



1. Мясная политика

Встреча России, Беларуси, Казахстана и ЕС с президентом Украины Петром Порошенко в Минске означает фактическое признание Европой Лукашенко, считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Коктыш.

«По сравнению с событиями на Майдане режим Лукашенко выглядит "вегетарианским", а он сам вполне нормальным демократом»

Просто при этом режиме мы уже все мясо съели.


2. Нежданный ремонт хуже…

Каждый из учащихся гимназии в Кричеве, в которой утром 29 августа произошло обрушение перекрытий, уже определен в другое учебное заведение города. Об этом на пресс-конференции в Минске сообщил министр образования Сергей Маскевич.

«Пока не разберутся в ситуации, не восстановят гимназию, никаких занятий в этом учреждении образования проводиться не будет»

В школу Кричева нагрянула перестройка, по дороге снесла стену и перекрытия. Тут, чтобы восстановить, нужен бульдозер, а не обои переклеить.


3. Нужно больше золота

Премьер-министр Михаил Мясникович примет отчеты министров, руководителей концернов и губернаторов о выполнении основных показателей социально-экономического развития страны за январь—июль и о прогнозах итогов 2014 года.

«Президент и правительство создали необходимые условия для нормальной работы экономики. А практической работы недостаточно»

Правительству пора дать мастер-класс по ручной сборке оборудования или рубке леса. А то президент больницу строит, а его министры-заместители только и делают, что принимают с докладами и критикуют.


4. А сегодня что на завтра сделал я?..

Участники гражданской кампании «Говори правду» понимают, какие задачи надо ставить уже сейчас на 2015 год — это формирование в Беларуси, большинства которое будет желать перемен. Об этом заявил 28 августа на встрече с журналистами заместитель председателя кампании Андрей Дмитриев.

«И мы как раз того и добиваемся — чтобы общества не заметить, проигнорировать было нельзя»

Этого общество не может добиться от самого себя уже 20 лет.


5. Куда ты? — Я хоть куда!

Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка, ранее возглавлявший белорусскую национальную команду, считает, что отмена статуса легионеров для белорусских хоккеистов в КХЛ должна дать толчок сборной Беларуси.

«С отменой лимита для белорусских игроков ребята начнут уезжать в разные клубы».

Как повезло Беларуси, что у нас так много хороших игроков. Пусть себе едут куда хотят, на результатах игр это вряд ли отразится.


6. Алкоголь в жизни водителя

Если уже выпил, забудь про транспортное средство минимум на сутки, убежден инспектор УГАИ ГУВД Минска Артем Цыбулько.

«Для водителя не бывает допустимой либо недопустимой дозы алкоголя в крови»

Вот, сразу видно здравого человека, который ни про какие отмазки, типа «лекарство на спирте» или «старый кефир», возможно, даже и не слышал.


7. Нам нужна одна победа

Голкипер сборной Беларуси и ЦСКА Кевин Лаланд вспомнил переход в минское «Динамо», а также рассказал о выступлении за сборную Беларуси.

«Допустим, какой-то русский стал бы играть за сборную Канады. Наверное, меня бы это огорчило»

Но мы — гостеприимный народ, а иностранец в сборной значительно увеличивает возможность команды выиграть. Кто именно принесет победу — это уже второй вопрос.


8. Что не запрещено

Заготовительный оборот в системе потребкооперации за 2013 год впервые за последние годы отличился небывало низким темпом роста закупок у населения сельскохозяйственной и дикорастущей продукции, отметил и.о. председателя Комитета госконтроля Беларуси Леонид Анфимов.

«Заготовка клубники, черники, грибов фактически отдана частникам»

Не то чтобы ее навсегда отдали прямо в руки частникам — просто не успели запретить, лицензировать или сделать с ней что-то еще.


9. Старадаўняй літоўскай пагоні…

О планах разделения Украины между Россией и ЕС, выгоде для Беларуси от кризиса и возможности возрождения ВКЛ рассуждает политолог Юрий Романенко.

«Если обозначить эту ситуацию историческими скобками, то старый спор между ВКЛ (Великим княжеством Литовским, — Еврорадио) и Московским царством приобретает новые черты в новой геополитической исторической ситуации»

Если бы про ВКЛ шли разговоры не только в современной Литве, то, может быть, какой-то спор и имел место. Пока же эта аббревиатура у вызывает у обывателей, скорее, мысли о выключателе света, чем о Великом Княжестве.


10. Ее не надо есть пачками и даже ложками

С увеличением платы родителей за питание в детсадах рацион детей значительно улучшился, сообщила журналистам пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Юлия Ванина.

«В марте было принято постановление правительства, предусматривающее изменение размера вносимой родителями платы за питание детей в детсадах с 60% до 100%. Это значительно помогло улучшить качество питания в дошкольных учреждениях»

Если увеличить на 1000% можно будет подавать детям черную икру. Вопрос ведь не столько в деньгах (учитывая льготы), сколько в том, как составляют меню. И это «значительно улучшить» очень настораживает.

Оценить материал:
Средний балл - 3.91 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...