Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

МВД: в Беларуси из-за бытовых преступлений пострадал 51 ребенок

 

«Дети, которые становятся пострадавшими и свидетелями семейных конфликтов, во взрослой жизни будут копировать поведение своих родителей», — сказал начальник управления профилактики Министерства внутренних дел Олег Каразей.

На презентации информационной кампании «Детская без насилия» он отметил, что в Беларуси за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 1,4 тыс. преступлений в сфере быта. В результате пострадал 51 ребенок, они получили серьезные травмы вплоть до смертельных, сообщает БЕЛТА.

«Большинство уголовно наказуемых деяний в семейно-бытовой сфере сопряжено с употреблением спиртного, основным орудием убийства в семейных конфликтах выступает нож», — добавил представитель МВД.

По его словам, в республике планомерно совершенствуется законодательство по противодействию домашнему насилию. С 16 апреля нынешнего года вступил в силу новый закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», который содержит ряд значимых новаций по предупреждению насилия в семье. Оптимизирован учет преступлений и правонарушений, совершаемых в быту. Кроме того, с этого года ведется учет сексуальных преступлений в семьях, зарегистрировано уже семь сексуальных преступлений в отношении восьми несовершеннолетних и малолетних детей. Так, житель Кобрина с 2011 года по январь 2014 года неоднократно совершал действия сексуального характера в отношении малолетних падчерицы и дочери.

«Проблема насилия в отношении детей актуальна для всего мира. И Беларусь, к сожалению, не исключение, — отметил Олег Каразей. — Детская комната должна быть свободна от насилия — только такое понимание должно быть на уровне государства, общества, отдельной семьи».

«Детская без насилия» - второй этап республиканской информационной кампании «Дом без насилия», которая началась в 2012 году по проекту «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь». Кампания состоит из трех этапов, а «Дом без насилия» — из трех комнат. Первый этап — «Кухня без насилия» с участием Юлии Высоцкой — поддержал работу общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Второй этап — «Детская без насилия» — рассчитан на ближайший год (лицо этой кампании — знаменитый теннисист олимпийский чемпион Максим Мирный), а третьим этапом станет информкампания «Спальня без насилия».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева