В Беларуси продолжается отключение аналогового телевещания

В Беларуси продолжается поэтапное отключение аналогового телевизионного вещания.

Как сообщили БелаПАН в Министерстве связи и информатизации, отключение происходит по утвержденному графику. Так, с 9 сентября текущего года прекращена и 10 сентября отключается эфирная трансляция аналогового телевизионного вещания в дециметровом диапазоне волн на радиотелевизионных передающих станциях (РТПС) в населенных пунктах Новая Стража (Слонимский район, Гродненская область), Геранены (Ивьевский район, Гродненская область) и Гродно.

Эфирная трансляция обязательного общедоступного пакета телевизионных программ в цифровом формате по стандарту DVB-T в указанных населенных пунктах осуществляется из РТПС: «Слоним» — на частоте 41 ТВК (634 МГц), радиус зоны обслуживания передатчика составляет 59 км; «Геранены» — на частоте 49 ТВК (698 МГц), радиус зоны обслуживания передатчика составляет 49 км; «Гродно» — на частоте 42 ТВК (642 МГц), радиус зоны обслуживания передатчика составляет 50 км.

Очередное отключение, согласно графику, планируется 1 октября на РТПС в населенном пункте Свислочь Гродненской области.

Поэтапное отключение аналогового вещания и переход на цифровое телевизионное и радиовещание в стране происходит с 2013 года. Первыми от аналогового вещания в стране были отключены Осиповичи (Могилевская область), Жлобин (Гомельская область), Бобруйск (Могилевская область) и Костюковичи (Могилевская область). Последней планируется отключить главную радиотелевизионную передающую станцию в Колодищах, которая обеспечивает вещание в том числе в Минске. Это произойдет 15 июня 2015 года.

По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое телевещание, пользователи могут обращаться в бесплатную справочную службу «172», на которую только в первой половине 2014 года поступило более 6,5 тыс. звонков.