Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

День Минска-2014. Куда сходить


13 сентября — во вторую субботу первого осеннего месяца — в Минске отмечается День города. Белорусской столице официально исполняется 947 лет. Торжества по этому случаю — шумные и камерные, массовые и скромные — пройдут как в центре города, так и в микрорайонах.

Naviny.by изучили праздничную городскую афишу и выбрали наиболее интересные мероприятия, которые стоит посетить в эту субботу.


Фото Ирины Янушкевич, «Беларускі час» 


Фестиваль искусств белорусов мира

Подобный фестиваль проводится уже во второй раз. В этом году участие в нем примут представители 18 стран. В 12:00 начнется концерт на сцене у Дворца спорта на пр. Победителей. Выступят творческие коллективы из Аргентины, Армении, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Латвии, Мексики, Молдовы, Польши, России, Украины, Франции, Швейцарии и Эстонии.

Те, кто хотел бы увидеть этот концерт, но не сможет его посетить, сообщим, что 14 сентября на сцене Белгосфилармонии участники фестиваля искусств белорусов мира дадут гала-концерт.


Вспомнить историю

Фестиваль «Минск исторической» пройдет на зеленой зоне в районе перекрестка пр. Победителей и ул. Машерова. В фестивале примут участие члены клубов исторической реконструкции. Будут воссозданы и показаны исторические событие десяти веков белорусской истории. Особый акцент будет сделан на событиях 1812 и 1944 годов.



Во флигеле Лошицкого усадебно-паркового комплекса работает выставка «Куфэрак», где демонстрируются реконструкции и оригинальные костюмы XIX в. Каждый наряд имеет свою историю, в которой угадывается характер его владельца и модельера.

Несколько костюмов выделены для того, чтобы посетители их могли примерить и сфотографироваться за символическую плату, например, на балконе флигеля — на фоне прекрасного парка.

В 13:00 Музей истории Минска возле городской ратуши откроет выставку Gloria Patria, представляющую документы, карты, предметы христианского культа из частной коллекции Игоря Сурмачевского.

Во внутреннем дворике самого музея (ул. Революционная, 10) с 16:00 до 20:00 пройдет музыкально-танцевальная ретро-программа Back in back, состоящая из кулинарного шоу, программы «Честный шансон», стиляги-party и дискотеки в стиле 1930-х годов.


Форум уличных театров

С 14:00 до 19:00 на площади Свободы будет показано восемь уличных спектаклей.



14:00. Белорусский игровой театр ростовых кукол Dolls4All (Дятлово). «Осеннее наушахстояние» (60 мин.). Игровой спектакль для детей с участием симпатичной непоседы Машеньки и её терпеливого верного друга Медведя.

15:10. Театр танца «Отражения». Танцевальные миниатюры «Шумные и немножко смешные» (25 мин.). Веселые постановки о всяческих комичных ситуациях. Например, как ведет себя единственный мужчина в женском коллективе, какие забавные истории любви могут случиться в жизни.

15:40. Театр взаимодействия Moustache. «Почтовики» (30 мин.). Пятеро усатых почтовиков приходят в поисках своих адресатов. И начинается рассылка открыток, писем, посылок, детей, взрослых…

16:15. «Чердачный театр». Пластический интерактивный мини-спектакль «Сказать» (20 мин.). Бесконечны ли силы человека? Как нащупать границу, исчерпать тот последний резерв, за которым ничего нет, и найти в себе силы вернуться? Искать точки возврата гораздо легче вместе, с людьми, которые тебя понимают и поддерживают. И на спектакле зрители будум учиться поддерживать друг друга.

16:40. Театр танца «Отражения». «В поисках истории» (20 мин.). Танцевальные миниатюры, окунающие зрителей в историю, в прошлое, к корням. Немного этно, немного романсов, немого легенд.

17:00. Владимир Галак. «Добро Пожаловать!» (30 мин.). Интерактивный моноспектакль, во время которого можно провести один день вместе с незадачливым персонажем и устроить день рождения, проследить за мелкими воришками, а кое-кому даже удастся попасть на романтическое свидание.

17:40. Театр танца «Альтана». Angulus ridet (60 мин.). Хореографическая импровизация как отклик на город. Город как отклик на хореографию. Город, в котором звучит танец, проявляются чувства.

18:40. Экспериментальный театр EYE. «Дон Кихот» (40 мин.). Полный счастья и безудержного веселья площадной спектакль. Ожидается появление автора. В спектакле используются килограммы муки.


Выставка фотопортретов знаменитых писателей

В 14:30 во внутреннем дворике Художественной галереи Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15, через дорогу от Ратуши) откроется выставка французского фотографа Ульфа Андерсена.

Ульф Андерсен
Фото Марии Миранович 

Уже более 40 лет живущий в Париже норвежец фотографирует писателей. В 1970 году после прочтения книги Мишеля Бютора «Изгнание» Ульф решил увидеть самого автора и автостопом отправился в Ниццу, где и сделал первое фото писателя. К началу 1980-х это стало его постоянным занятием. Он ездил с Габриэлем Гарсиа Маркесом в Колумбию, провожал на поезд Уильяма Берроуза, подсматривал из фургона за утренними прогулками Сэмюэла Беккета. Ульф Андерсен по-прежнему много путешествует, встречает знаменитых писателей и создает их портреты.

Минчане увидят серию самых известных снимков фотографа. Портреты Александра Солженицына, Иосифа Бродского, Чарльза Буковски, Хорхе Луи Борхеса, Рэя Брэдбери и других знаменитых писателей разместят на стендах размером 1,5 на 2 метра.


Арт-субботник у Художественного музея

В 14:00 художники, которые участвуют в известном проекте Zabor (выставки картин современных авторов устраивают в разных городах прямо на заборах и ограждениях), соберутся перед зданием Национального музея, чтобы разрисовать серые и невзрачные деревянные скамейки около музея.

Принять участие в акции и оставить свой след на скамейке сможет каждый желающий. А после арт-субботника организаторы Zabor’а проведут экскурсию по выставке работ участников проекта.


Биатлон от Дарьи Домрачевой

Трехкратная олимпийская чемпионка организует спортивный праздник для всего города. В полдень в парке им. Горького начнутся соревнования по биатлону. Участие в них примут команды, прошедшие предварительную регистрацию.



Каждый час будет стартовать одна эстафета — мужская, женская, смешанная, подростковая и семейная. Каждому участнику эстафеты предстоит пробежать три круга по 400 м и дважды посетить огневой рубеж. Стрельба будет вестись из лазерных винтовок.

Дарья Домрачева будет комментировать ситуацию на дистанции и лично награждать победителей и призеров.

Для малышей 4-5 лет запланированы забеги на 50 метров. Участникам выдадут специальные крылья, а на финише их будут ожидать мамы.

В этот же день в парке им. Горького будет работать выставка картин Павла Ращинского. Этого молодого художника опекает Дарья Домрачева. У Павла ДЦП и свои удивительные полотна он рисует пальцем ноги.


Концерт в Студенческой деревне…

На молодежный праздник «В ритме столицы» приглашает БРСМ — на площадке возле Студенческой деревни пройдет концерт под открытым небом. В списке участников, в основном, начинающие коллективы — группы «Вектор Эго», «Без паники», Sova Glory, NGe. Хедлайнером станет популярная группа «Без билета».

Гостям концерта предложат интерактивные конкурсы и розыгрыши призов. Будет работать тематическая развлекательная зона Face Art/Body Art.

Ритмы столицы будут звучать с 18:00 до 22:00.


…и другие мероприятия для молодежи

В парке им. Павлова ожидается флешмоб от шоу-балета «Апельсин», а также различные соревнования и конкурсы.

В парке Дружбы народов проведут фотосушку, посвященную родному городу.

В Лошицком парке пройдет фестиваль электронной музыки Wave of life! С участием известных белорусских диджеев.

Большинство городских фонтанов будут работать с 10:00 до 21:00. «Паруса» в акватории Комсомольского озера дадут представление дважды — с 15:00 до 18:00 и с 19:00 до 21:00.

В парке им. 50-летия Великого Октября состоится фестиваль здорового образа жизни «ЗОЖигай».

А на площадке у Ледового дворца по ул. Притыцкого можно будет посмотреть увлекательные экстремальные соревнования мастеров BMX.

На площадке у лыже-роллерной трассы на ул. Столетова состоится праздник уличной культуры и спорта Minsk Street Summit. В программе показательные выступления и мастер-классы по брейк-дансу, роллер-спорту, уличному футболу, паркуру, BMX, марафон на роликах, а также граффити-марафон.


Приглашает Ботанический сад

Праздничная программа в Ботаническом саду «Квітней, мой родны Мінск!» начнется в 13:00. Посетителей ждут мастер-классы прикладного декоративного творчества, выставки-продажи народных умельцев, интерактивная музыкально-танцевальная программа с участием исполнителей этнической музыки, экскурсии по саду (группы будут формироваться возле экспозиционной оранжереи в 13:00 и 15:00).

Для детей будут работать аттракционы, организовано катание на лошадях. Вход по билетам.


Старый город с высоты

Увидеть Минск с высоты 73 метров. Такую возможность предоставляет гостиница «Беларусь», открывающая на один день для всех желающих свою смотровую площадку. Бесплатно площадка будет работать с 10:00 до 15:00. Рассмотреть детали городской застройки поможет бинокль с двадцатикратным увеличением. На крышу гостей отеля доставит панорамный лифт.


Малиновка фест

Праздник организовали и проведут в парке им. Павлова жители столичных микрорайонов Юго-Запад и Малиновка. 



С 11:00 около родника для детей откроется развлекательная площадка «Малиновые замки». Дети смогут почувствовать себя средневековыми архитекторами и при помощи картона, ножниц и клея возвести замок. Также пройдет занимательный урок химии — ребятам покажут и помогут самостоятельно провести зрелищные научные опыты.

Для взрослых с 12:00 будет действовать своя площадка — «Малиновый чай». Здесь всех приверженцев активного отдыха ждут мастер-классы по капоэйре и тайцзицюань. А в завершении вечера — концерт Петра Клюева с композициями на стихи Геннадия Буравкина.


Лекции, музыка, танцы

Креативных горожан приглашает лофт проект «Балки» (ул. Чапаева, 3). Начиная с 12:00 мобильное пространство «Балок» будет заполнено любопытными лекциями о нашем городе и его перспективах в современном мире, живой электронной и джазовой музыкой, а также танцами. Мастер-класс по популярным нынче у молодежи направлениям даст руководитель студии KVARTAL Юлия Шостак. Завершится вечер показом лучших короткометражек из фестивальной коллеции Cinema Perpetuum Mobile.



Мини-фестиваль Jazz Weekend пройдет в дворике кафе «Бiтлджус» (ул. Калинина, 7). В течение дня гостей ждет джаз на любой вкус, а также детская развивающая площадка, ярмарка handmade-подарков и насыщенная развлекательная программа.

В 19:00 на площадке у Дворца спорта начнется двухсполовинойчасовая праздничная концертная программа «Мелодии нашего города» с участием творческих коллективов и мастеров искусств.

Почти весь день, с 12:00 до 18:00, в парке Победы будет работать «Город мастеров», где свои изделия представят ремесленники и учащиеся профильных ПТУ, а также мастера из России и Литвы. Например, в «Литовском дворике» можно будет не только приобрести изделия тамошних народных мастеров, но и попробовать блюда литовской кухни, а также послушать фольклорные коллективы наших ближайших соседей.


Праздничный шопинг

В крупнейших магазинах столицы в субботу (и в воскресенье тоже) пройдет единый день скидок. В акции примут участие, в том числе, ГУМ, ЦУМ, «Беларусь», «На Немиге» и «Кирмаш». На все непродовольственные товары будет предоставляться 15-процентная скидка. Кроме того, магазины обещают для своих покупателей другие приятные сюрпризы.


Фото Ирины Янушкевич, «Беларускі час» 


Ночное шоу воздушных шаров

Вечером в горнолыжном центре «Солнечная долина» в Курасовщине в рамках открытого чемпионата Беларуси по воздухоплаванию пройдет ночное шоу светящихся воздушных шаров. Оно будет продолжаться целый час — с 21:30 до 22:30. 

 

А вообще День города в «Солнечно долине» начнут отмечать еще в час дня. Ожидаются байк-шоу, рыцарские бои, катание на лошадях. Кроме того, будет предпринята попытка установить рекорд по приготовлению суши на высоте птичьего полета.


Фейерверк

В 21:30 к обелиску «Минск — город-герой» руководством белорусской столицы будут возложены цветы и венки, а в 22:00 здесь начнется музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу.


Куда сходить с детьми

В Парке Челюскинцев с 12:00 до 18:00 — выступление юных артистов Art-fashon академии Mademoiselle ADRI, воспитанников центра творчества детей и молодежи Art. С ретро-программой выступит вокально-инструментальный ансамбль «Вечная молодость». Приглашенные звезды — Надежда Микулич, Олег Жуков.

Праздничная развлекательная программа ждет и гостей Детской железной дороги. Вместе с детьми в путешествие отправятся веселые аниматоры.

В пешеходную зону превратится парковка аквапарка «Лебяжий». Здесь с 12:00 до 15:00 пройдет концертная программ, в которой примут участие театр эстрадной песни «Хвілінка», коллектив

По случаю Дня города вся праздничная иллюминация будет работать с 20:00 до 24:00.

Белорусского государственного цирка, образцовый вокальный ансамбль «Песенка», вокальный ансамбль «Заранак», детский музыкальный театр «Ревю» и звезды белорусской эстрады Лариса Грибалева и Ольга Плотникова.

В 14:00 в семейно-развлекательном центре аквапарка (7D-аттракцион Darkride) пройдет детская вечеринка «Фабрика Чудес». Обещают шоу-дуэт фокусников и иллюзионистов «Яркие», выступление жонглеров KulStar и воспитанников клуба эстетической гимнастики «Сильфида». Билет — 60 тысяч рублей.

В Национальном художественном музее в 14:00 пройдет первая детская интерактивная экскурсия. «Увлекать детей музейными историями, учить их не просто смотреть, но видеть искусство, не скучать, играть и рисовать на выставке, а главное — научить детей получать удовольствие от нахождения в музее — вот наши цели», — рассказала куратор детской программы Соня Садовская.


Четвероногих друзей оставьте дома

В местах массовых мероприятий будет действовать пропускной режим. Чтобы попасть на праздник, надо будет пройти через контрольно-пропускные пункты. Запрещено проносить огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, их имитаторы, острые колющие предметы и предметы, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни граждан.

Также запрещено проносить алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, а также другую жидкость, за исключением той, что будет в прозрачной таре емкостью не более 0,5 литра.

Нетрезвых граждан на праздник не пустят, как и людей с крупногабаритными предметами, животными, велосипедами, видео- и фотоаппаратурой с диаметром объектива свыше 5 см.






Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это навеяно впечатлениями со вчерашней, рабочей, по сути, стучащей по дорожкам Парка Челюскинцев, моей поступи. Цель была одна - преодолеть от метро привычную территорию, чтоб добраться до своей одиноко стареющей матушки. И я столкнулся с ментами на входе, с запертыми входами-выходами, через которые я обычно коротал свой путь... По ходу ревела музыка... Этакий заповедник всеобщего счастья, в котором я испытывал внутренний дискомфорт. (Ведь я счастье не приходит по повелению вышестоящего начальства). А лично мои маршруты были наглухо перекрыты... А я же не в роли праздношатающегося. Человек, идущий по делам... Но почувствовал себя на "чужой земле"... Которая охраняется ментами, за право прохода по которой мне нужно не просто миновать охрану, а выдать им какую-то "ксиву"...
  • Подарите мне праздник. В его крайнем пределе. Чтоб ОМОНОвцы в масках на него не глядели. Подарите мне праздник. по-дурацки, шутливо. чтоб средь вас я смотрелся не настоль сиротливо. Идиоты в погонах, Идиоты с ногами... Словно будущее вытоптано Ихними сапогами. (Это просто набросок-настроение). Попросту - такие темы можно развивать и развивать. Но смысла особого не вижу в этом...