Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

В Гомеле судья Козлова отказалась вести процесс на белорусском языке


Судья Центрального района Гомеля Ольга Козлова, которая рассматривает иск активиста «Молодого фронта» Андрея Тенюты к ректорату Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, перенесла суд на 16 сентября из-за того, что Тенюта потребовал вести процесс по-белорусски или предоставить переводчика. Тенюта обжалует в суде незаконное, на его взгляд, отчисление из вуза.

В суде активист сразу заявил ходатайство, чтобы его дело велось на белорусском языке. Судья возразила: в стране два государственных языка и делопроизводство в судах ведется на русском. Тогда молодофронтовец потребовал переводчика, так как его родной язык — белорусский.

Тенюта считает свое отчисление из вуза политически мотивированным. «Я подал жалобу в суд на свой университет им. Франциска Скорины, из которого я был отчислен за два административных взыскания. Они ссылаются на Кодекс об образовании. Но это политическое преследование, когда студента отчисляют целиком политически мотивированно», — заявил он.

Андрей Тенюта учился на третьем курсе заочного факультета по специальности «Правоведение». Учился на платной основе. Несданных зачетов и экзаменов у него не было. Имел только в последнее время два административных взыскания за общественную и политическую деятельность. За распространение антиалкогольных листовок и якобы за то, что ругался матом на пустой улице. Последнее задержание было перед началом чемпионата мира по хоккею в Минске, когда активистов «зачищали» и в других регионах страны:

«Это, скорее всего, заказывает власть или, возможно, Комитет государственной безопасности. Просто хотят выдавить из Беларуси», — считает молодофронтовец.

Руководитель региональной структуры «Правовая инициатива», юрист Леонид Судаленко, которого Тенюта в суд пригласил как представителя общественности, говорит, что ни Кодекс об образовании, ни правила внутреннего распорядка университета не содержат требования отчислять студента за административные нарушения. «Если суд допустит меня представителем общественности, я буду говорить об этом: нет у университета причин отчислять Тенюту, прекращать его учебу. Тем более что он — студент-заочник, учится за свой счет», — отметил он.

На суде присутствовал и правозащитник, доцент университета им. Франциска Скорины Виктор Одиноченко. «Говорю сейчас именно как преподаватель этого университета. Инициатива на отчисление Тенюты — это не инициатива университета. Ни ректору, ни декану заочного факультета это отчисление не нужно. Естественно, что университет будет защищать свою позицию, но это не его позиция. У нас есть жесткая установка, чтобы студентов, особенно заочников, которые платят за свое образование, не отчислять. Только если он сам напишет заявление», — заявил Одиноченко.

Официальный представитель университета Валерий Недоступ свою позицию в суде пока не выражал, так как рассмотрение дела перенесено. Известна только позиция Министерства образования, куда обращался Тенюта. Первый замминистра Вадим Богуш ответил студенту-заочнику, что отчислен тот правомерно, пишет БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева