Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Полоцк и Даугавпилс свяжет железнодорожный маршрут


Создание нового маршрута инициировали транспортные ведомства Беларуси и Латвии в связи с возрастающей популярностью направления.

Для многих европейцев Беларусь — не только конечная остановка путешествия, но и въездные ворота в страны СНГ. Это отметили участники рабочей встречи руководителей отраслевых министерств Беларуси и Латвии. На ней обсуждались и совместные проекты по развитию логистической привлекательности двух приграничных стран.

Полоцкое вагонное депо — основная база в Беларуси по ремонту цистерн для перевозки опасных грузов. Сегодня оно переживает модернизацию.

Анрийс Матисс, министр сообщения Латвии: «БелЖД в хорошем состоянии, модернизирована. Есть необходимая пропускная способность, чтобы обрабатывать весь объем грузов, который проходит через территорию Беларуси. Мы, в свою очередь, тоже готовы реконструировать необходимые узлы с латвийской стороны, чтобы обеспечить поток грузов из Беларуси».

Железнодорожники Беларуси и Латвии — давние партнеры в сфере международных грузовых перевозок. На это направление приходится 13% экспорта всех белорусских внешнеторговых грузов и половина транзитных перевозок по Белорусской железной дороге.

Особое внимание — пассажирскому сообщению. Для путешественников из Европы Минск — это и конечный пункт следования, и транзитная станция, с которой можно добраться до любой страны СНГ.

Прямое пассажирское сообщение по железной дороге между Минском и Ригой возобновилось четыре года назад. С тех пор желающих купить билет на прямой поезд между столицами становится все больше. А в дни проведения чемпионата мира по хоккею пассажиропоток и вовсе ошеломил железнодорожников.

Теперь задача — сделать это направление максимально комфортным и максимально быстрым. Пока же расстояние в 600 километров состав преодолевает за 12 часов. В век высоких технологий это непозволительно долго. Время «крадут» изъяны в инфраструктуре железной дороги. Например, одноколейное движение на приграничных перегонах.

На участке Бигосово — Индра уже построен и функционирует второй путь. А к 2016 году белорусские и латвийские железнодорожники расширят еще три приграничных участка железной дороги.

Анатолий Сивак, министр транспорта и коммуникаций Беларуси: «В перспективе у нас есть электрификация. Это обсуждается на уровне руководителей дорог. Подписаны соответствующие документы. Но здесь важно работать синхронно. И делать это надо не для того, чтобы один поезд ускорить. Это вторичный вопрос. Это надо делать для того, чтобы нарастить объемы транзитного груза».

Железнодорожники Беларуси и Латвии инициировали создание международного маршрута Полоцк — Даугавпилс. Он пройдет по территории Витебской области и, по предварительным оценкам специалистов, будет востребован и экономически выгоден, пишет TUT.by.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева