В Беларусь идут заморозки

Правда, они будут небольшими и ожидаются только на почве по ночам…

Молодое бабье лето в Беларуси уже закончилось, а старое бабье лето эстафету тепла пока не подхватило. Текущая неделя по сравнению с двумя предыдущими будет более прохладной, а по ночам ожидаются даже слабые заморозки.

В предстоящие дни будут холодные ночи с небольшим морозом, рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов:

«Большую часть недели погода будет носить сухой и спокойный, но более свежий антициклональный характер. Погоду будет определять скандинавский антициклон, сформированный в более прохладной, свежей воздушной массе».

Вторник прогнозируется без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха минимальная ночью плюс 2-8°С, местами заморозки до 0 — минус 2°С, максимальная температура днем плюс 15-21°С.

В среду и четверг по-прежнему без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха минимальная ночью плюс 2-8°С, местами, преимущественно по северо-востоку, на почве заморозки до 0 — минус 3°С, максимальная температура днем плюс 15-20°С.

В пятницу без осадков. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха минимальная ночью плюс 2-8°С, по востоку на почве заморозки до 0 — минус 3°С, максимальная температура днем плюс 15-22°С.

В субботу преимущественно без осадков, «лишь днем к крайним западным районам с Западной Европы подойдет малоактивный атмосферный фронт, возможны кратковременные дожди».

Ночью и утром местами туман. Температура воздуха минимальная ночью плюс 2-8°С, по западу до плюс 10°С, по юго-востоку на почве заморозки до 0 — минус 3°С, максимальная температура днем плюс 15-20°С, по югу до плюс 22°С.

В воскресенье на фоне повышенного давления атмосферный фронт продолжит перемещение на восток, местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман.

Уже последние несколько ночей были холодными. Минимальная температура в ночные часы составила 7-14°С, местами воздух охлаждался до 3-6°С (+2,7°С 15 сентября в Василевичах). При этом еще в воскресенье среднесуточная температура превышала климатическую норму на 1-6°С.

Средняя месячная температура сентября в Беларуси составляет от 10,8°С на северо-востоке у границы с Россией, до 13,3°С на юго-западе на брестском Полесье.

 

Теплым (выше нормы на 2-3 градуса) был сентябрь 1955, 1967, 1975, 1983, 1994 и 2005 годов, а холодным (ниже нормы на 2-3 градуса) — 1959, 1960, 1993 и 1996 годов.

Обычно первые осенние заморозки отмечаются в северо-восточных районах страны в конце сентября, в центральных — в начале октября, в юго-западных — в середине октября. В случаях очень теплой осени заморозки случаются только в конце октября — начале ноября.

Таким образом, сегодняшняя погода вполне укладывается в традиционную сентябрьскую картину. Синоптики также не исключают, что первый осенний месяц еще подарит нам старое бабье лето, которое по народному календарю должно было начаться в это воскресенье и продлиться до 21 сентября — дня Рождества Святой Богородицы.

Но сроки бабьего лета часто сдвигаются — это нормально, так что будем ждать.