Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В августе самым «мокрым» местом страны оказался Минск


Специалисты Республиканского гидрометцентра Беларуси составили отчет, который выявил самый «мокрый» город страны по итогам прошлого месяца. Им стал Минск. В августе в столице выпало 169 мм, или 169 литров воды на квадратный метр территории, что составило 2,1 месячной нормы. Вместе с ним в пятерку мест, в которых было зарегистрировано наибольшее количество осадков, вошли Березинский заповедник (160 мм, 2 месячные нормы), Докшицы (149 мм, 1,9), Высокое и Столбцы (по 145 мм, 2).

Меньше всего дождей наблюдалось на юго-востоке: Славгород (43 мм, 59,7% месячной нормы), Брагин (46 мм, 74,1%), Гомель (48 мм, 71,6%), Жлобин (51 мм, 64,6%) и Костюковичи (61 мм, 83,6%).

С 1 по 4 августа в республике царила исключительно жаркая погода. Иногда температура достигала +27—29°, превышая обычные значения на 9—11°. 1 августа на юго-востоке и на большей части территории со 2 по 4 августа дневной максимум температур достигал +33—36°. 3 августа на метеостанции Марьина Горка было отмечено +36,5° (рекорд температуры воздуха для Минской области). Августовский максимум температуры воздуха был превышен также на метеостанциях Воложин, Минск, Щучин и Ивацевичи.

За месяц средняя температура воздуха составила +17—20° (1—3° выше климатической нормы), пишет БелаПАН.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева