В Гомельской области черника, лосятина и грибы радиоактивны сверх нормы

Житковичская черника превысила норму по радиации в 8 раз, наровлянская лосятина — почти в 10 раз, белые грибы из Ветковского района — в 12,5 раз. Госсаннадзор области обнародовал результаты радиационного контроля лесных даров за август.

На содержание цезия-137 было исследовано 765 проб пищевых продуктов (грибов, ягод и мяса диких животных). Большая их часть — 443 пробы — по частным обращениям. Превышения нормы установлены в 94 случаях, сообщают Сильные Новости.

Максимальный уровень загрязнения в мясе диких животных выявлен в лосятине из Наровлянского района деревнях Завойть, Грушевка, Конотоп. При максимально допустимых 500 Бк/кг продукт показал 4985 Бк/кг. Среди лесных ягод отличилась черника из Лельчицкого и Житковичского районов. При нормативе 185 Бк/кг ягоды из Буды-Лельчицкой показали 1109 Бк/кг, а из деревень Хвоенск и Люденевичи — 1540 Бк/кг.

Лисички из Калиничей Наровлянского района содержали 1940 Бк/кг при допустимой норме в свежих грибах 370 Бк/кг. Подосиновики и маслята из Хойников 3121 Бк/кг, белые грибы, принесенные на проверку жителем деревни Глыбовка Ветковского района, зашкалили до 4668 Бк/кг. Также проведены исследования 15 проб воды. В них превышений радионуклидов и стронция не зарегистрировано.


  • Этот год необычаен на урожай грибов, много уродилось. Для пенсионеров наступили горячие деньки. Вчера возвращаясь домой захватила старика, одиноко сидевшего на остановке в ожидании автобуса. Дед рассказал много интересного. Я не знала даже, но у людей неплохая прибавка к пенсии получается. Оказывается дед через день в лес ездит. Каждый раз за 2.5-3 часа собирает две корзины белых грибов. Отдает их сразу все по дешевке не торгуясь по 6 евро/кг. Вот и получается что через день старик имеет примерно по 100 евро чистыми. Ворчал немного, недоволен что в прошлом году цены были выше. Но со мной все-же согласился, все равно очень даже неплохо получается. Грибной сезон продолжается. Как он сказал скоро грузди пойдут, сейчас они только появляются, а они тоже в цене. Я как-то за ненадобностью не обращала внимания на продажу грибов. Сейчас была на рынке, специально посмотрела, белые грибы продают 12-15 евро/кг. Цены на другие грибы меньше. Самые дорогие это рыжики, стоят 15-20 евро/кг.