Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело «Антасам». Пять адвокатов на двоих обвиняемых
    Директор фирмы и его зам обвиняются в хищении денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Самоцветы»...
  2. Туберкулез. Как защититься от тех, кто не хочет лечиться?
    Среди больных туберкулезом много тех, кто злоупотребляет спиртным, ведет асоциальный образ жизни. Таким людям вообще не до забот о здоровье...


Общество

В Беларуси началась акция «Стоп насилие»

 

15 сентября в Беларуси по инициативе МВД стартовала акция «Стоп насилие», сообщает БелаПАН.

Она продлится до 21 сентября. Цель акции — профилактика правонарушений, связанных с домашним насилием.

Сотрудники органов внутренних дел будут информировать граждан о правовых нормах, действующих в данной области, в том числе о помощи, оказываемой жертвам насилия, и работе телефонов доверия.

Как отмечалось 15 сентября на заседании круглого стола «Меры по оказанию помощи жертвам семейного насилия» в Минске, последние пять лет в Беларуси сформировалась устойчивая тенденция снижения уровня преступности. «Однако особенно в текущем году дала о себе знать проблема, связанная с совершением особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья», — подчеркнул заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий.

В первую очередь, пояснил он, это касается увеличения на 14% числа зарегистрированных убийств. «Такая же проблема существует и в части регистрации преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Только в текущем году зарегистрировано 68 убийств и 117 умышленных причинений тяжких телесных повреждений», — сообщил Красуцкий. По его словам, одной из главных причин насилия в семье является трудовая незанятость: именно неработающими совершается почти половина бытовых преступлений. Наибольшее их количество приходится на выходные дни; свыше трети таких преступлений совершается в вечернее и ночное время; почти 80% — лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Профилактические мероприятия по предотвращению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, МВД совместно с заинтересованными проводит регулярно. Так, в этом году проведены две акции: в январе—феврале — «Безопасное соседство», в апреле — «Дом без насилия». В тех регионах, где негативные тенденции проявляются наиболее ярко, проводились специальные комплексные мероприятия «Быт» и «Внимание — возраст!», рассказал Красуцкий.

По его словам, «серьезным рычагом воздействия на семейных скандалистов» стал вступивший 16 апреля в силу закон об основах деятельности по профилактике правонарушений. Закон содержит ряд новых мер, направленных на предупреждение насилия в семье. В первую очередь, пояснил Красуцкий, это так называемое защитное предписание. Оно защищает людей, пострадавших от насилия в семье, от тех, кто это насилие совершил, вплоть до временного выселения последних из жилых помещений, общих с их жертвами. По данным МВД, с начала действия закона сотрудниками органов внутренних дел было применено 26 защитных предписаний к гражданам, совершившим насилие в семье. Наиболее активно эту норму использовали в Минской области, где она применялась 11 раз.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...