Представители гражданского общества добиваются участия в деятельности ОБСЕ

Представители гражданского общества могут получить право на участие в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сообщил 16 сентября в Минске директор бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Андрей Рихтер на заседании круглого стола с участием журналистов, правозащитников и представителей негосударственных организаций.

По его словам, на очередной конференции ОБСЕ на уровне министров иностранных дел в декабре нынешнего года в Швейцарии планируется принять документ, который, как предполагается, будет «регламентировать участие гражданского общества в деятельности ОБСЕ». «Проект достаточно хороший, посмотрим, какое решение будет принято», — сказал Рихтер.

Для белорусских негосударственных организаций важен вопрос участия в деятельности национальных и международных структур. Так, председатель правления Центра правовой трансформации (Lawtrend) Елена Тонкачева отметила, что сегодня белорусские негосударственные общественные организации, которые остаются «в позиции независимой оценки», фактически «лишены возможности публичной коммуникации с правительством».

Этот тезис подтвердил и руководитель ликвидированного правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий. Он отметил, что фактически «единственной площадкой» для контактов незарегистрированных организаций с белорусскими властями является «встреча БДИПЧ в Варшаве». «В Беларуси же такой площадки нет», — сказал правозащитник.

Беляцкий попросил представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуню Миятович и членов ее бюро учитывать эту ситуацию и стараться «посадить представителей [незарегистрированных организаций] за круглый стол наравне со всеми» при любой возможности.

Как пишет БелаПАН, правозащитник заявил, что сегодня роль ОБСЕ в восточноевропейском регионе «начинает возрастать», и это связано «с геополитическими причинами». По его мнению, эта тенденция «будет заметна и в Беларуси», которая также является «частью кризисного региона». «В этой ситуации должно быть и понимание со стороны ОБСЕ, что сейчас эта организация имеет возможность повлиять на те вопросы, которыми она занимается в Беларуси», — подытожил Беляцкий.