В апреле Беларусь представит отчет для Совета ООН по правам человека

 

Раз в четыре года во всех государствах — членах ООН проводится универсальный периодический обзор о соблюдении прав человека, сообщает БелаПАН.

В Беларуси такой обзор проводился в 2010 году. Как подчеркнула координатор ООН, постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси Санака Самарасинха, страна получила от Совета ООН 124 рекомендации по решению проблем в сфере соблюдения прав человека. Спустя четыре года страна должна выступить перед членами совета с докладом и рассказывать о том, каким образом эти рекомендации были реализованы.

«Выступление делегации Беларуси перед членами Совета ООН по правам человека запланировано на апрель следующего года», — сказал Самарасинха.

«Мне отрадно отметить, что представительство ООН в Беларуси внесло свою лепту в выполнение этих рекомендаций, работая с правительством, гражданским обществом и в определенной мере с частным сектором», — добавил он.

Представитель ООН выразил надежду, что усилия обеих сторон в данной сфере будут высоко отмечены в Нью-Йорке, где 21—23 сентября состоятся встречи премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и администратором ПРООН Хелен Кларк. «Со своей стороны мы готовы и в дальнейшем оказывать техническую и финансовую поддержку для выполнению Беларусью 124 рекомендаций, которые она официально приняла», — сказал Самарасинха.