Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра
    Арцём Ткачук і ягоная сяброўка Марта Бекіш дапамагаюць здабываць веды маленькім камерунцам...
  2. Проходящих альтернативную службу вынудят работать на государство за копейки
    Палата представителей приняла в первом чтении законопроект об альтернативной службе…


Общество

ООН: для борьбы с изменениями климата Беларусь должна быть внимательнее к энергетике и транспорту

 

ООН оказывает Беларуси поддержку в снижении объема выбросов парниковых газов и в настоящее время реализуется ряд совместных проектов, направленных на повышение энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, а также эффективности транспортных механизмов.

Как заявил на пресс-конференции 19 сентября постоянный координатор ООН, постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси Санака Самарасинха, одним из источников выбросов парниковых газов в Беларуси являются торфяники и в рамках совместных проектов в стране были проведены восстановительные работы на территории 28 тыс. га торфяников, что позволило сократить объем выбросов углекислого газа на 330 тыс. тонн в год.

В настоящее время в Беларуси реализуется пилотный проект по строительству экспериментальных энергоэффективных зданий, а также проекты по использования энергии ветра и снижению выбросов парниковых газов в транспортной отрасли, отметил глава представительства ООН. В скором времени, по его словам, в Беларуси планируется начать реализацию инициативы, направленной на развитие "зеленой экономики" в сфере обращения с отходами, использования водных ресурсов, сохранения биоразнообразия и развития агроэкотуризма. На реализацию проекта Евросоюзом было выделено 5 млн. евро, реализующим агентством выступит ПРООН.

23 сентября в Нью-Йорке состоится саммит ООН по климату, в котором примут участие около 60 глав государств и правительств разных стран.

Цель саммита — призвать весь мир усилить меры по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу, а также обеспечить жизнестойкость и адаптацию большинства стран к изменению климата, сказал Самарасинха. По итогам саммита, отметил он, планируется заключить глобальное соглашение о недопущении повышения средней температуры воздуха больше чем на 2 градуса Цельсия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева