Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Докатится ли до Беларуси миграционная волна из Африки и Ближнего Востока?
    Тысячи беженцев направляются в страны Европейского союза в поисках лучшей и более безопасной жизни. Может ли для мигрантов представлять интерес наша страна?
  2. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.


Общество

Центральный рынок в Могилеве: контролирующие органы провели облавы с массовым изъятием товаров у предпринимателей


В Могилеве торгующие на Центральном (Минском) рынке индивидуальные предприниматели сообщают, что милиция, ОБЭП и налоговая инспекция провели проверки, которые прошли в форме облав с изъятием товара.

Как сообщила БелаПАН торгующая виноградом предпринимательница Ольга, в четверг 18 сентября на рынок «в буквальном смысле нагрянули проверяющие». «Со всех сторон выбегали кто в гражданке, кто в форме налоговая, ОБЭП, милиция. Заставили всех выйти из-за прилавков. У всех забрали документы», — рассказала женщина.

По ее словам, были перекрыты все входы на рынок, покупателей только выпускали, но не впускали на него. «Непонятно, на каком основании они закрывали рынок. У меня все документы в порядке, но я не могла ничего продать в тот день, поскольку рынок был закрыт, несмотря на то, что у меня все уплачено», — говорит Ольга, сообщив, что облава продолжалась приблизительно с 11:30 до 16:00.

Предпринимательница Валентина сообщила, что претензии проверяющих касались накладных относительно места торговли на рынке. «Не было указано место. Но это рынок, это улица, не павильон. Здесь может быть сегодня одно место, а завтра другое», — сказала она, отметив, что накладные на приобретение товара были в порядке у всех.

Собравшиеся предприниматели сообщили, что милиция, несмотря на проводимую проверку, отказывалась указывать это в имеющихся у каждого торговца книгах проверок. «Милиция говорила, что полномочия на проверку есть, а на запись в книге проверок полномочий нет. А для чего тогда книги?» — отмечали торгующие.

По их словам, у многих предпринимателей был конфискован товар, который «увозили «Газелями». Что будет дальше с товаром и с ними, торговцы знают. «Нам сказали, что позвонят», — говорят они, отмечая, что ожидают суда.

Торговцы утверждают, что подобная проверка в виде облавы прошла впервые на Минском рынке. Они затруднились сказать, какое ведомство стало инициатором данной акций, и кто именно ею руководил.

Официальных комментариев данной ситуации пока не последовало.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева