Брестские активисты «Говори правду» хотят заставить власти восстановить бесхозные дороги

Брестские активисты гражданской кампании «Говори правду» продолжат добиваться от местной власти принятия на баланс бесхозных дорог и обеспечения их надлежащего состояния, сообщила БелаПАН активист «Говори правду» Анна Канюс.

Она напомнила, что 15 августа активисты направили в Брестский горисполком и городской совет депутатов обращение с просьбой принять решение, в соответствии с которым бесхозные дороги будут поставлены на баланс компетентных служб города и определены ответственные за их содержание и ремонт.

В этом документе они заявляли, что ситуация в регионе с бесхозными дорогами создает опасность для пешеходов, а также оказывает негативное воздействие на личный и служебный транспорт.

Основанием для такого обращения стали ответы из ГАИ УВД Брестского облисполкома и Брестского горисполкома, куда жители региона обращались по поводу улучшения состояния дорог в городе. Из них следовало, что в Бресте ряд дорог, проездов и пешеходных дорожек не состоят на балансе коммунальных служб города, а числятся как бесхозные. Это означает, что на их содержание практически не выделяются деньги и никто не отвечает за проблемы на этих дорогах.

«На наше обращение пришел ответ из горисполкома. В нем власть признает наличие не состоящих на балансе коммунальных служб города значительного количества участков улично-дорожной сети Бреста, которые поставлены на учет как бесхозяйные, — дополнила Канюс. — Далее нам сообщают о направленном горисполкомом письме в Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру о проведении технической инвентаризации и изготовлении технических характеристик двух проездов к улице Кривошеина в микрорайоне Восток. И что средства для оплаты данной работы планируется выделить из еще не сформированного городского бюджета на 2015 год. При этом не говорится, когда эти проезды изменят свой статус. Про остальные «бесхозяйные», хотя еще в прошлых ответах они были бесхозные городские дороги, в ответе нет ни слова».

Канюс подчеркнула, что по поводу неудовлетворительного состояния дорожного покрытия двух проездов к улице Кривошеина они писали властям в отдельном обращении.

«Для решения поднятой нами проблемы в целом по городу мы намерены повторно обратиться в Брестский горисполком», — заявила Канюс.