Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Докатится ли до Беларуси миграционная волна из Африки и Ближнего Востока?
    Тысячи беженцев направляются в страны Европейского союза в поисках лучшей и более безопасной жизни. Может ли для мигрантов представлять интерес наша страна?
  2. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.


Общество

Стоимость реформ. Что думают белорусы


Серия живых дискуссий под названием «Что думают белорусы» стартует в Минске 26 сентября. Сделать экспертные дебаты публичными и создать пространство, где наиболее важны факты и доказательства, — вот главная цель этого мероприятия.

Для первого открытого обсуждения эксперты подготовили горячие исследования на актуальные темы в сфере реформ. Онлайн-трансляция дискуссии начнется в 16:00 по минскому времени.




В дискуссии с докладами выступят:

Инна Ромашевская (BIPART). 80% белорусов не знают, как составляется и тратится государственный бюджет.

Александр Чубрик (Исследовательский Центр ИМП). Конкурентоспособность регионов Беларуси: факторы роста эффективности и инновации.

Алексей Пикулик (BISS). Что белорусское общество думает о реформах.

Модератор дискуссии — редактор TUT.BY-ТВ Алёна Андреева.


Ведущие аналитики расскажут:

• Готовы ли белорусы терпеть негативные последствия реформ ради «прагматических» и «патриотических» целей.

• Какая система политического и социально-экономического устройства наиболее приемлема белорусам.

• Почему минчане самые неосведомленные в вопросах траты государственного бюджета.

• Что мешает белорусам узнать информацию о нашей общей копилке.

• Насколько конкурентоспособны белорусские регионы и что необходимо для повышения уровня жизни.

Задать вопросы участникам дискуссии можно через онлайн-сервисы:

* twitter 
* Youtube 

Используйте хэштеги #Чтодумаютбелорусы , #whatbelarusiansthink 

«Очень важно уметь объяснить простым и лаконичным языком сложные термины и понятия, слушать и слышать людей вокруг себя, — рассказывает о мероприятии директор Офиса европейской экспертизы и коммуникаций Светлана Зинкевич. — Формат наших дискуссий предполагает не только коммуникацию внутри экспертного сообщества, СМИ, органов власти и гражданского общества, но и общение с любым человеком, сидящим напротив своего монитора. Благодаря онлайн-трансляции и возможности задавать вопросы в живом режиме, каждый из нас может стать активным участником дискуссии, задать интересующий вопрос и получить квалифицированный ответ».

Подобные мероприятия с презентацией исследований на актуальные темы развития белорусского общества планируется проводить ежеквартально.


Серию живых дискуссий «Что думают белорусы» организует просветительское учреждение «Офис европейской экспертизы и коммуникаций» в партнерстве с Belarus Research Council. Информационные партнеры — информационная компания БелаПАН, информационно-аналитический интернет-журнал «Новая Эўропа» и «Еврорадио».



Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если взять у ростовщиков, то надо будет их отдавать, если украсть посредством правительственного инфляционного воровства у населения, то и отдавать не надо, а в остальном, надо окунуться в сказочного персонала и "пойти туда, не зная куда, принести то, не зная что", но чтобы всем хватило. И только когда шлем натянут чулком на уши, можно не знать этого.
  • Так прошли дискуссии или нет?
  • Насколько конкурентоспособны белорусские регионы и что необходимо для повышения уровня жизни. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/9/23/ic_articles_116_186893/ ============================================ Со всего перечисленного, только эта тема для меня интересна, о которой расскажут аналитики.
  • О! Таки я нашла фишку, как засылать, минуя автоматический фильтр. Вот и не скажу никому. :-)
  • Никак. У вас какое-то превратное представление о реформах. По типу: прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте, ...и сделает сразу всем хорошо. А на самом деле, структурные экономические реформы - длительный и болезненный процесс. На годы. Сперва, следует принять соответствующие законы, освободив бизнес от диктата административной системы, признав правило, как в Китае, к примеру: богатейте! Реформировать систему управления, с удалением лишних функций и соответствующих министерств и ведомств. Санация либо ликвидация, приватизация предприятий, за исключением лишь имеющих стратегическое значение. Рыночное перераспределение излишней численности рабочей силы в сферу услуг и малый бизнес. Ну, и всё такое. Резервы здесь - неисчерпаемые. Маленький пример: вы можете в Минске где-нибудь быстренько перекусить (уж не говоря, пообедать), на ходу. Как во всём мире - на каждом шагу. А где у нас? Примеры помпезных ресторанов, с мраморной говядиной и устрицами (причём, кстати, не первой свежести!), стоимостью обеда в среднюю зарплату - не приводить! А всё почему - да все знают, как обложен этот бизнес запретами..... Как бы там ни было, можете не сомневаться - процесс этот длительный и достаточно болезненный. Так что же, ничего не делать? Пусть догнивает?!!!!
  • Было я вам ответила. Как всегда, красная метка, ошибка при добавлении сообщения... Кто знает, как этого избежать?