Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Докатится ли до Беларуси миграционная волна из Африки и Ближнего Востока?
    Тысячи беженцев направляются в страны Европейского союза в поисках лучшей и более безопасной жизни. Может ли для мигрантов представлять интерес наша страна?
  2. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.


Общество

Начальник СК по Минску подозревается в контрабанде боеприпасов


Генеральная прокуратура Литвы подтвердила факт задержания на литовско-белорусской границе высокопоставленного сотрудника белорусских правоохранительных органов и его супруги. В сообщении Генпрокуратуры имена задержанных не называются, они обозначены инициалами Д.К. (чиновник) и А.К. (его супруга). При этом новостной портал Делфи со ссылкой на Генпрокуратуру Литвы сообщает, что задержан начальник управления Следственного комитета по Минску Дмитрий Конопляник и его жена.



В сообщении Генпрокуратуры говорится, что установлены личности двух граждан Беларуси, которые были задержаны 21 сентября на литовской-белорусской границе в связи с тем, что в их автомобиле Honda CR-V были обнаружены несколько десятков патронов калибра 9 мм Luger. «О задержании двоих граждан в установленном порядке было информировано посольство Беларуси в Вильнюсе и немедленно удовлетворена просьба посольства о встрече с задержанным Д.К.», — отмечает Генпрокуратура.

Как пояснила БелаПАН начальник отдела коммуникаций Генпрокуратуры Литвы Елена Мартинонине, в сообщении указаны лишь инициалы задержанных, так как в ведомстве придерживаются правила о неразглашении личных данных. «Я не знаю, почему в своей информации журналисты, называя фамилию задержанного, ссылаются на Генпрокуратуру, со мной они не связывались. Я только могу подтвердить, что инициалы Д.К. и А.К. указаны правильно. Мужчина, по нашим данным, является высокопоставленным начальником правоохранительных органов вашей страны», — отметила она.

По словам Мартинонине, по истечении 48 часов и установления личностей задержанные были отпущены из-под стражи. «Как только отпала надобность содержать их под стражей, было принято решение о другой мере пресечения, которая не позволяет им покинуть Литву. Личные документы у них изъяты», — сообщила представитель литовской Генпрокуратуры.

По ее словам, белорусы подозреваются в контрабанде боеприпасов для огнестрельного оружия. Досудебное расследование проводит криминальная таможенная служба, контролирует этот процесс прокуратура Вильнюса. По литовскому законодательству за подобное преступление предусмотрено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Ранее МИД Беларуси подтвердил факт задержания белорусов. «Мы подтверждаем, что двое белорусских граждан были задержаны при пересечении литовско-белорусской границы. В настоящее время посольство Республики Беларусь в Литве занимается выяснением всех обстоятельств задержания», — говорится в сообщении МИД от 23 сентября.

Начальник отдела информации и связи с общественностью центрального аппарата Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович не подтвердил и не опроверг информацию о задержании Дмитрия Конопляника. «Все, что могу сказать, что в настоящее время он находится в отпуске», — сказал Кабакович БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева