Суд лишил СМС-минера свободы и взыскал с него более 180 млн. рублей

В суде Центрального района Минска 30 сентября оглашен приговор СМС-минеру минского метро, обвинявшемуся еще и в сексуальных преступлениях. Приговор огласил судья Александр Якунчихин, пишет БелаПАН.

Осужденный — 34-летний житель Минской области Константин Симонов, отправивший с мобильного телефона сообщение о наличии у него взрывного устройства и намерении взорвать его в метрополитене. Он признан виновным по всем инкриминированным ему составам преступлений и приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях усиленного режима. Автору СМС были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 166, ст. 168, ч. 2 ст. 343 и ч. 2 ст. 340 Уголовного кодекса. Он находится под стражей, на его имущество наложен арест.

Максимальное наказание — шесть лет лишения свободы — суд назначил обвиняемому за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 166 УК, четыре года — ч. 2 ст. 340 УК. Итоговые девять лет получились путем частичного сложения наказаний по этим и еще двум составам преступлений.

Суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу ГУВД Мингорисполкома 135,6 млн. рублей, в пользу ГП «Минсктранс» — 49,9 млн. рублей.