Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему молчат жертвы отцов-насильников?
    Дети, у которых не сформированы доверительные отношения с родителями, чаще становятся жертвами сексуального насилия. Дети должны знать…
  2. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…


Общество

В самом начале объявленных правительством реформ нужно решать проблемы белорусских моногородов


Решать проблемы белорусских моногородов необходимо в самом начале объявленных правительством экономических реформ. Такое мнение высказал 30 сентября в Минске на конференции «Моногорода Беларуси в контексте экономических реформ» обозреватель «БДГ» Денис Лавникевич. По его словам , «реформы предусматривают лишать государственного финансирования неэффективно работающие предприятия и среди них окажутся градообразующие предприятия. Конечно, здесь много зависит от того, каким путем пойдет экономическая реформа».

«Если говорить кратко, сегодня экономические реформы для государства — это действия по увеличению эффективности экономики без ее структурной перестройки. Это еще возможно в случае с успешно работающими предприятиями, но крайне затруднительно, когда непонятно, что делать с убыточными госпредприятиями, которое при этом — единственный крупный работодатель в небольшом провинциальном городке», — считает Лавникевич.

Как пишет БелаПАН, он выделил четыре ключевых момента объявленных реформ: ограничение госрасходов и снижение темпов кредитования экономики, разделение функций государства как регулятора и собственника, пересмотр механизма оказания господдержки и отказ от индивидуальной поддержки предприятий. «Сами по себе все эти подходы, безусловно, правильные. Если они будут реализованы, это уже станет началом реформ. Но именно эти перечисленные моменты просто «убьют» многие градообразующие предприятия», — считает журналист. По его мнению, выходом из ситуации может стать приватизация градообразующих предприятий и направление полученных от этого средств не в госбюджет, а в бюджет моногородов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева