Cоздательница выставки «Тайны тела» Хайди Пинчелл: «Мы все одинаковые внутри»

Накануне открытия знаменитой анатомической выставки из США «Тайны тела. Вселенная внутри» ее авторы рассказали, какие цели они преследовали, создавая свою экспозицию…

В преддверии открытия в Минске знаменитой анатомической выставки из США «Тайны тела. Вселенная внутри» 1 октября ее авторы рассказали белорусским журналистам, какие цели они преследовали, создавая свою экспозицию.



Как сообщает БелаПАН, выставка откроется в помещении велодрома комплекса «Минск-Арена» 3 октября и будет работать до 11 января. Она имеет феноменальный успех по всему миру — за семь лет ее посмотрело около 32 млн. зрителей.

Создавая эту выставку в 2007 году, ее авторы задумали «провезти экспонаты по всей планете», отметила на пресс-конференции создательница проекта Хайди Пинчелл.

Их целью было «донести знание о теле человека до каждого», чтобы люди «изучили его и поняли, что на него позитивно и негативно влияет».



«Самое удивительное, что у нас есть, — наше человеческое тело, — сказала Пинчелл. — Снаружи мы белые, черные, красные — разные, но внутри мы все розовые. Это то, что мы хотели показать: неважно, какой вы национальности, расы — мы все одинаковые внутри».
Авторы проекта заявляют, что выставка подходит для всей семьи: «Мы предлагаем родителям приводить своих детей, но взрослые должны быть готовы к тому, что придется отвечать на большее количество вопросов, чем обычно».
На выставке в Минске разобраться в тонкостях человеческого тела помогут волонтеры — студенты-медики.

Экспозицию составляют семь галерей, каждая из которых представляет различные системы человеческого тела. Экспонаты, которые демонстрируют те или иные системы, сгруппированы так, как они расположены в учебниках по анатомии.

По словам создательницы проекта, экспозиция организована американским некоммерческим учреждением, которое занимается образовательной деятельностью. Экспонаты предоставлены анатомическим музеем из Китая. К слову, все они созданы путем полимерной импрегнации человеческих тел.

«Тело помещается в ацетон, это позволяет убрать из него все молекулы воды, — пояснила Пинчелл. — Затем оно помещается в чан с жидким полимером, который проникает в тело, не покрывает его, а буквально с ним сливается. Потом тело достается, и производится его анатомическое разделение. Четвертый шаг — сушка на воздухе, это дорогостоящий процесс, который не всегда дает положительный эффект. Сушка длится от шести месяцев до полутора лет. Потом мы ставим экспонаты в ту или иную позу, чтобы показать, как работает тело, но не в художественных целях».



Обработанные тела, по словам создательницы выставки, не нуждаются в особых условиях хранения, а используемый метод «сохраняет их на сотни лет». «За это время они [экспонаты] обучат тысячи тысяч людей», — добавила Пинчелл.


  • Я уж писал вчера или позавчера... Анатомия - это область естествознания. И великие художники прошлых лет и веков - начинали именно с её познания.