Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В Бобруйском городском сквере проводят эксгумацию останков немецких военнослужащих


В Бобруйске в сквере Челюскинцев началась эксгумация останков немецких военнослужащих времен Великой Отечественной войны. Специалисты планируют в течение трех недель провести эксгумацию более 200 захоронений на территории сквера.

Работы проводит 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны Беларуси. Для работы специалисты используют подробнейшие немецкие схемы, планы расположения могил, сделанные с помощью военных аэросъемок, фотографии немецкого кладбища времен Второй мировой войны, сообщает БЕЛТА.

Половинки личных жетонов, с которыми хоронили немецких солдат и офицеров (вторую часть отправляли в архив в Германию), позволяют сегодня точно определить личность каждого погибшего: его имя, звание, дату и место смерти. Изъятие останков тщательно документируется, делается по три фото разного плана с каждого захоронения.

Эксгумация проводится по инициативе Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями и за средства организации. Останки будут перезахоронены на немецком кладбище в Щатково (Бобруйский район). Предусмотрено также благоустройство сквера после раскопок за счет немецкой стороны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева