Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...
  2. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...


Общество

В Витебской области более 450 человек перезимуют в домах сезонного проживания


В Витебской области более 450 человек перезимуют в домах сезонного проживания. По двое-трое жители области будут зимовать в одном из имеющихся у них домов либо в предоставленном жилье коммунальной формы собственности, где их будет обслуживать социальный работник. При необходимости подключатся и другие службы района.

В сельской местности немало пожилых людей, которые не хотят уезжать из привычных мест, покидать родной дом. Также случается, что люди оказываются в сложной жизненной ситуации. Для таких категорий граждан социальная служба области с 2013 года активно внедряет новые формы работы: дома зимовки, сезонного проживания, самостоятельного или совместного проживания. Они бывают частной и коммунальной форм собственности (на балансе территориального центра социального обслуживания населения).

Названия разные, но суть их одна. Обитатели таких домов помогают друг другу, ведут совместный быт, сами оплачивают коммунальные услуги. А ТЦСОН оказывает методическое сопровождение, пишет БЕЛТА.

«Это удобная и экономически выгодная форма жизнеустройства пожилых людей в зимний период. Если всех 450 человек поселить в отделения круглосуточного пребывания, потребуется 17 учреждений. А годовое содержание одного отделения составляет около 1 млрд. рублей. Для оказания услуг в домах зимовки, совместного, сезонного, самостоятельного проживания нужно 54 социальных работника, зарплата которых в год составит около 2 млрд. рублей. Получаем 15 млрд. экономии», — пояснила начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

Также практикуются такие формы работы, как приемные, гостевые и патронатные семьи. В первом случае трудоспособные граждане берут к себе одиноких пожилых людей. Они могут делать это по совместительству, оформив 0,25 ставки. Сейчас 67 семей в 18 районах области берут на себя эти обязательства. Гостевые семьи размещают у себя стариков временно — на праздники, выходные дни. Патронатные семьи оказывают полное содействие пожилому человеку по месту проживания, т.е. они заменяют социального работника, но на волонтерской основе.

Однако социальное обслуживание на дому остается самой востребованной в зимний период формой работы. На сегодняшний день 14,5 тыс. жителей Витебщины получают такую помощь. В теплые сезоны многие старики предпочитают обходиться без нее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева