Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

В Беларуси живет более тысячи зубров


За последние 20 лет численность зубров в Беларуси увеличилась в 3,5 раза. В настоящее время зафиксировано около 1,2 тыс. зубров, тогда как в 1994 году их было 347.

«Сегодня Беларусь занимает второе место в мире после Польши по численности зубров беловежской линии», — отметил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский.

Чиновник напомнил, что разведение зубров в Беларуси началось в 1946—1947 годах, когда из Польши были завезены 10 особей, ставших основателями белорусской популяции.
В 1994—1998 годах в стране были образованы четыре микропопуляции зубра, к 2014 году создано уже 10 микропопуляций.

При этом Качановский отметил, что в последнее десятилетие участились случаи заболевания самцов зубра баланопоститом, поражений желудочно-кишечного тракта и травм, появились массовые гельминтозы и эпидемиологические заболевания животных. «Значительное сокращение генетического разнообразия зубров беловежской линии и, как следствие, снижение ее адаптационного потенциала вызывает обоснованные опасения в отношении возможности выживания отдельных микропопуляций зубра в частности и зубров беловежской популяции в целом», — сказал он.

По словам замминистра, в 2011 году была утверждена концепция сохранения и устойчивого использования зубров, предполагающая стабилизацию численности этих животных в Беларуси на уровне 1,5 тыс. особей, развитие генетического потенциала белорусской популяции и поддержание стабильного роста микропопуляций.

Кроме того, летом текущего года Совет министров утвердил план мероприятий по сохранению и рациональному использованию зубров на 2015—2019 годы, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева