В Каунасе проходит Международный конгресс исследователей Беларуси

В Каунасе начал работу четвертый Международный конгресс исследователей Беларуси, пишет БелаПАН.

Во время трехдневного мероприятия свыше 450 ученых из 20 стран обсудят проблемы не только Беларуси, но и всего региона Центральной и Восточной Европы, а также результаты своей исследовательской работы за год.

Планируется рассмотрение широкой проблематики от экономики, политики, международных отношений до истории, лингвистики и проблем культуры.

На пленарном заседании 3 октября известные интеллектуалы Микола Рябчук (Украина) и Игорь Бобков (Беларусь) представят основные интеллектуальные и общественные вызовы, которые стоят сегодня перед странами нашего региона.

В рамках секций большое внимание будет уделено последствиям украинского кризиса для Беларуси и региона, политике Китая в отношении стран Центральной и Восточной Европы, проблемам местной политики в Центральной и Восточной Европе и другим проблемам. В рамках гуманитарного блока планируется рассмотреть проблемы истории Великого Княжества Литовского, истории Беларуси XIX и XX веков, современной белорусской культуры и литературы, гендерных исследований.

Кроме того, в рамках конгресса состоятся презентации книг, исследовательских и образовательных проектов, а также вручение премии конгресса за лучшую научную публикацию в 2012—2013 годах в трех номинациях: история, социально-политические науки, гуманитарные науки. Оценку работ, номинированных на премию, проводили более 30 экспертов.

Международный конгресс исследователей Беларуси основан в 2010 году представителями белорусской и литовской общественности. Конгресс является представительным ежегодным академическим и экспертным событием, в работе которого принимают участие основные интеллектуальные центры, которые изучают политику, общество и культуру Беларуси.