Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

В Беларуси остановился рост поклонников России — социолог Вардомацкий


Рост числа пророссийски ориентированных белорусов прекратился, сообщил руководитель центра «Белорусская аналитическая мастерская» (BAW; Варшава) Андрей Вардомацкий, принявший участие в презентации BAW в рамках четвертого Международного конгресса исследователей Беларуси, который проходит 3—5 октября в Каунасе (Литва). Этот процесс остановился в июне, добавил социолог.

По его словам, события в Украине влияют даже на экономическое самоощущение белорусов. «Так, в ноябре-декабре 2013 года, когда не происходило объективно никаких экономических изменений, экономическое самоощущение белорусов начало улучшаться. События на Майдане произвели такой эффект, что жизнь в Беларуси стала ощущаться как особенно стабильная. Хотя объективно, с точки зрения инфляции, уровня зарплат и цен, ничего не изменилось. Но субъективное восприятие этих процессов улучшилось», — отметил Вардомацкий.

Как сообщает БелаПАН, согласно соцопросам, с января до июня шел «уверенный, поступательный процесс увеличения пророссийских ориентаций». «Он остановился в июне, дальнейшие наши измерения это подтвердили. Он остановился на достаточно высоком уровне: порядка двух третей белорусов считают, что союз с Российской Федерацией лучше, чем союз с ЕС», — сообщил социолог.

По мнению Вардомацкого, на прекращение увеличения числа пророссийски настороенных белорусов повлияло несколько факторов. Первый связан с усталостью от восприятия «одного потока информации», когда белорусы стали обращать внимание и на «другие потоки». «Происходит анализ потоков информации из России и других потоков (зарубежных, независимых белорусских средств массовой информации, интернета)», — отметил социолог.

Вторая причина, по его словам, связана с эффектом «отрицательной адаптации». Так, когда на протяжении продолжительного времени людям доказывают правильность каких-то событий или действий какой-то личности, они перестают верить в эти утверждения. «Поэтому победные реляции того же российского ТВ начинают восприниматься по-иному», — констатировал Вардомацкий.

Наконец, третья причина связана с тем, что часть белорусов, «которая была или могла быть ориентирована» на поддержку России, наполнила «резервуар». Этот резервуар уже заполнен — «остались люди с противоположным мнением», добавил руководитель Белорусской аналитической мастерской.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А не стреляющим по мне хохлам я скажу: "ребята, а не пойти ли вам в жопу"... Уверен, что они не найдут, что мне, завоевателю, ответить... Сброшу автомат с плеча, отдам подсумок с магазинами. Сдамся в плен. И, наверное, этим буду прав. Уж в том, что их не перестрелял. А они - меня. А это самое главное, что есть между братскими народами. Их политики ссорят, а у меня нет тут никаких "закидонов".
  • По-моему, эта тема искуственна. Ну, сижу я в окопе... Держу в руках привычный АК - 74. На окоп идёт россиянин с АК - 47... Вы меня извините, но на гашетку я не нажму... === Меня сложно убедить, что "враги сожгли родную хату"... как и в прочем. Мобилизовав меня, государство сотворило преступление. И кто я тут - "пушечное мясо"?.. И те же хохлы, глядя на меня, славянина, через прицел, не захотят стрелять... Вот и вся - братско-дурацкая истина. Но - не я её затейник...
  • Не, ну раз сам Вардомацкий (кстати, кто это?) сказал, то оно, конечно, да...