Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

В Минске открылась выставка «Шесть аргументов против смертной казни»


Выставка плакатов «Шесть аргументов против смертной казни» белорусского художника Олега Аблажея 5 октября в помещении книжного магазина издательства «Голиафы» в Минске открыла Неделю против смертной казни в Беларуси.

Неделя организована в рамках кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси», которая проходит с 2009 года. Впервые такая неделя была организована правозащитниками в 2013 году, пишет БелаПАН.

Организаторы отмечают, что цель акций — прекратить применение в Беларуси бесчеловечного вида наказания и тем самым приобщить страну к общеевропейским ценностям. Их участниками становятся почетные зарубежные гости, послы, творческие люди, родственники расстрелянных и осужденных на смертную казнь, приверженцы и активисты аболиционистского движения Беларуси.

Одновременно со столицей мероприятия в рамках Недели против смертной казни стартовали в двадцати городах Беларуси, в том числе в Гродно, Витебске, Могилеве, Мозыре, Молодечно. Местные правозащитники проводят там дискуссии, тематические кинопоказы, раздачу информационных материалов.

На открытии выставки плакатов Аблажея координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда подчеркнул, что традиция проведения недель против смертной казни продолжится до тех пор, пока «Беларусь не станет свободной от смертной казни страной», а мероприятия в ее рамках «будут привлекать все больше внимания людей к этой теме».

«В нашей стране смертная казнь находится под очень серьезной завесой секретности, — сказал он. — Сегодня мы даже не можем с уверенностью сказать, сколько человек за время существования независимой Беларуси было расстреляно. По подсчетам нашей кампании, таких людей около четырехсот».

Экспозицию «Шесть аргументов против смертной казни» составили семь плакатов, выполненных в черном, белом и красном цветах, в которых художник по просьбе правозащитников попытался графически отобразить те причины, по которым этот вид наказания в Беларуси должен быть упразднен.

Так, первым аргументом против смертной казни стала судебная ошибка. «Плакат демонстрирует, что судебная ошибка ломает жизнь человека», — прокомментировала изображение правозащитница Полина Степаненко. Второй аргумент против смертной казни иллюстрирует то, что исполнитель приговора сам становится убийцей, только от имени государства.

Третий аргумент, который гласит, что невыдача тел расстрелянных их родственникам является жестоким с ними обращением, художник представил в двух графических работах: на одном плакате ангел в женском обличье ищет захоронение расстрелянного, на втором — тот же ангел отводит оружие исполнителя приговора.

Христианская заповедь «Не убей» стала четвертым аргументом против смертной казни, пятым — то, что смертная казнь может становиться инструментом массовых репрессий, устранения политических оппонентов. Финальным аргументом стала неэффективность этой меры наказания в профилактике преступлений.

В рамках открытия в «Голиафах» также впервые в Беларуси представили 30 тематических плакатов из фондов Всемирной коалиции против смертной казни, созданных в 2010 году. Эти графические работы подготовили художники из Аргентины, Великобритании, Германии, Гондураса, Греции, Грузии, Индонезии, Ирана, Италии, Китая, Литвы, Малайзии, Мексики, Польши, Словении, США, Тайваня, Франции, Хорватии, Швейцарии и Эквадора.

Выставка будет работать до середины дня 7 октября, вечером того дня ее сменит фотопроект Сергея Балая, посвященный матерям расстрелянных и осужденных на смертную казнь.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева