МВД: на 29 фанатов составлены протоколы в Борисове после матча футбольных сборных Беларуси и Украины

9 октября в отношении 29 болельщиков из Украины и Беларуси было составлено 32 административных протокола, сообщили управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

До принятия судебного решения задержаны 25 человек (14 украинцев и 11 белорусов). Задержания происходили не сразу, им предшествовала разъяснительная работа сотрудников милиции. В установленном порядке о задержании граждан Украины было уведомлено посольство.

Сегодня административные протоколы рассматривают в судебном порядке, пишет БелаПАН.

По словам начальника управления охраны правопорядка МВД Беларуси Ивана Кубракова, болельщики на матче вели себя адекватно. Вместе с тем были выявлены единичные факты нарушения административного законодательства как со стороны граждан Беларуси, так и Украины. В основном речь идет о мелком хулиганстве и нахождении в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения. Нарушителей доставили в Борисовское РУВД.

По информации правозащитного сайта spring96.org в 11.00 в суде украиснких фанатов обвиняют в мелком хулиганстве (нецензурная брань в общественном месте, ст 17.1 КоАП РБ) и приговаривают к аресту на 5 суток. Это может стать основанием для принудительной депортации с территории Беларуси. Известно об аресте украинцев Андрея Полищука, Остапа Лисьюка и Яны Васильковской.

Украинский консул заявил, что посольство будет предоставлять ноту протеста в МИД Беларуси по поводу массового ареста граждан Украины.