Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

11,2% белорусов готовы смотреть исполнение смертной казни по ТВ


За высшую меру по-прежнему высказывается большинство белорусов, но число сторонников ее отмены растет.



Согласно исследованию Penal Reform Int, за год сторонников смертной казни в Беларуси стало меньше на 5,6%. Людей, которые точно против такой меры, больше, чем тех, кто точно «за». «Против» — 34,6%, «за» — 32%, еще 25,6% — «за», но при определенных условиях, сообщает Еврорадио.

«Есть уже тренд. Он наблюдался последний год, что группа противников оказывается все сильнее поклонников. Мы можем говорить, что противников смертной казни становится все больше. Белорусское общество в целом способно принять саму идею отмены смертной казни», — говорит Сергей Шимоволос, представитель «Международной тюремной реформы».

Интересно, что основной аргумент государства против отмены смертной казни — неготовность общества. Но само общество не готово решать этот вопрос и делегирует его решение государству.

«Большинство населения дистанцируется от решения проблемы. Если задается вопрос, кто несет ответственность за наличие смертной казни и должен решать этот вопрос, только 9,3% считает, что народ принимает решение. Это к вопросу о референдуме. Люди не хотят брать на себя эту ответственность. Я не говорю, что такая степень конформизма — это хорошо. Но из этого можно сделать вывод, что решение путем референдума не имеет поддержки», — говорит председатель БХК Олег Гулак.

Население не готово к гуманизации, но само ждет этого от государства.

Сергей Шимоволос отмечает: «Мы можем говорить о запросе населения к государству на гуманизацию, и цифры это показывают. Люди в целом считают, что к гуманизации готово государство, но не они лично».

Интересно, что изменились аргументы против. Снизилось количество людей, которые боялись судебной ошибки, — 58,6%, а было 71,7%. Зато увеличилось количество людей, которые считают смертную казнь неэффективной — 22,1%.



Боязнь судебной ошибки снизилась, но доверие к суду не увеличилось.



Олег Гулак говорит: «Доверие к суду высокое, но когда задавали вопрос о судах, то многие считают, что судьи берут взятки (35,5%), выносят решение под давлением властей (41,3%). Более 40% полагали, что богатым и влиятельным добиться правды в суде проще».



Как и в прошлом году, много людей вообще не знает о применении смертной казни в Беларуси. Около трети населения не знает, есть смертная казнь в стране или нет.



Интересно, что 14,9% мужчин и 7,5% женщин готовы смотреть исполнение смертной казни в прямом эфире телевидения. Не готовых к публичному просмотру стало больше — 85,6%, а было 78,8%.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева