Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Глава БТ назвал «Слава Украине» нацистским приветствием

 

Председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько сравнил приветствие «Слава Украине» с приветствием немецких нацистов «Хайль Гитлер».

Одной из тем последней программы «Клуб редакторов» на канале «Беларусь 1» стало поведение белорусских болельщиков во время футбольного матча Беларусь — Украина.



«Надо серьезнее к этому относиться, — убеждал Геннадий Давыдько. — В свое время когда «Хайль Гитлер» — «Зиг хайль» отвечали . В принципе «Слава Украине!» — это примерно такая же речевка, такого же качества. Против чего протестовали белорусские болельщики, когда поддерживали явно нацистский выкрик со стороны украинских фанатиков, болельщиков? Солидарность с чем они выражали? С тем, что там идет гражданская война?»

Кроме того, по словам Давыдько, известно много эпизодов, когда человека, не ответившего на приветствие «Слава Украине», могут и убить.

Оценить материал:
Средний балл - 1.91 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не боись! С этим тоже по ходу разберёмся! )
  • А "Жiве Беларусь" - тоже нацистская речевка? А "Да здравствует Беларусь" - уже не нацистская? Обозвать целый народ фашистами только за то, что они пытаются отстоять целостность страны и для этого используют исторические лозунги - это не только оскорбление украинского народа, но и оскорбление беларуского народа. В таком случае - "Да зравствует Россия" - не менее нацистский лозунг.
  • белорусский телевизионный начальник - обыкновенный <...> и <...>.. Его главный хозяин уже давно высказался в очень одобрительном смысле по поводу личности Адольфа Гитлера и всей фащистской Германии времен Третьего Рейха... «"Поверьте, история Германии - это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. И не всё только плохое в истории Германии было связано с именем Адольфа Гитлера. В своё время Германия была поднята из руин, благодаря очень жёсткой власти введенной Адольфом Гитлером…Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло высшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской Республики и роли в ней президента… Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти… Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг сильного лидера… Глава государства – президент, его авторитет, его ведущая роль выходят на этом этапе на первое место... Этому учит нас немецкая история».- (Из интервью президента Республики Беларусь Лукашенко немецкой газете "Handelsblatt” 23 ноября 1995 года). Так что телевизионный начальник --- обычный пропагандистский <...>, который не имеет ни ума, ни соображения........
  • А так оно и есть! Не знаю,может и осилите украинский текст! http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%96! Слава Україні — Героям Слава (також Слава Україні! Героям слава!) — українське вітання, гасло українських націоналістів. Шуховська вежа в Миколаєві у квітні 2014, зліва — гасло «Слава Україні!», у верхньому правому куті зафарбоване популярне гасло про Путіна Першу свою частину — Слава Україні — використовували в часи УНР і в міжвоєнні роки. В повному варіанті «Слава Україні — Героям Слава!» отримало поширення з часів УПА, де також було поширене як вітання. Гасло «Слава Україні! Героям слава!» також є гаслом Конгресу українських націоналістів. Останнім часом гасло також набуло популярності як підбадьорливий вигук під час масових спортивних змагань — особливо в Західній та Центральній Україні[1]. Це гасло також набуває популярності серед іноземців, що приїздять в Україну на спортивні змагання[2]. Широко використовується в Україні у 2013–2014 роках під час і після Євромайдану.
  • Вот и дожили до того времени, когда начальник главного идеологического "рупора" Беларуси в прямом эфире открыто оскорбил целый братский народ.Остаётся надеяться на благоразумие братьев-славян, которые не отождествляют подобные высказывания "генерала" идеологического фронта с мнением народа Беларуси.